Четверг, 22 Сентября, 2016 г.
В Иванове отметили 80-летие со дня рождения Зои Павловны Пуховой

Сегодня в Государственном архиве Ивановской области открылась историко-документальная выставка-презентация "Героиня труда", посвященная юбилейной дате. В мероприятии приняли участие губернатор Ивановской области Павел Коньков, первый заместитель Председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров, Глава города Иванова Алексей Хохлов, сотрудники архива, представители общественных и ветеранских организаций, коллеги, друзья и родственники З.П. Пуховой.

В экспозиции представлены более 100 документов из 13 архивных фондов. Главная задача выставки -показать с помощью документальных материалов трудовой и общественный подвиг Зои Пуховой, оценить ее вклад в развитие Ивановской области и страны в целом. Основными экспонатами стали документы из хранящегося в ГАИО личного фонда З.П. Пуховой. На открытии звучали аудиозаписи из фодов РГАДФ.

Также сегодня в честь памятной даты в мэрии прошла встреча Главы города Иванова Алексея Хохлова с коллегами и сподвижниками легендарной ивановской текстильщицы. Знатная ткачиха Ивановской прядильно-ткацкой фабрики им. С.И.Балашова, директор первой в СССР фабрики-автомат им.8 Марта, председатель Ивановского облисполкома, председатель Комитета Советских женщин, член Верховного Совета СССР, член Президиума Верховного Совета СССР, Герой Социалистического труда - вот этапы жизненного и трудового пути замечательной ивановки, ставшей образцом для подражания для многих девушек предыдущей эпохи.

-Я лично знал Зою Павловну Пухову,-рассказал собеседникам Алексей Хохлов. - Ивановская область уникальна тем, что воспитала и вырастила земечательную плеяду женщин, среди которых ярко выделяется Зоя Пухова. Ее судьба стала квинтэссенцией советской эпохи.

В жизни Зои Павловны в полной мере отразилась история нашей страны советского периода. В теплой дружеской беседе присутствующие говорили о Зое Павловне не только как о выдающемся государственном и общественном деятеле советского периода, но и как о милой женщине. Она осталась в памяти коллег и близких простым и отзывчивым человеком, использующим свой авторитет, умение добиваться поставленных целей, влияние на благо родного города.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 22 Сентября, 2016