Пятница, 2 Сентября, 2016 г.
Вопросы создания безбарьерной среды обсудили в Администрации областного центра

Заседание рабочей группы по формированию доступной среды для инвалидов прошло сегодня в городской Администрации под председательством заместителя главы Администрации г. Иваново Владимира Пигуты. На повестке дня - вопросы реализации Федерального закона от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

«Доступная среда» - программа, направленная на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения Российской Федерации. Реализация программы доступной среды проходит как на федеральном, так и на региональном уровнях. Задачами, решаемыми в ходе реализации программы, являются:
-оценка и повышение уровня доступности объектов и услуг для инвалидов,
-предоставление равноценного доступа к реабилитационным средствам и услугам для всех инвалидов,
-модернизация работы государственной системы медико-социальной экспертизы. Также среди задач программы упоминается формирование дружественного отношения к инвалидам.

Руководители профильных структурных подразделений мэрии доложили сегодня о ходе реализации на территории Иванова программы. Как сообщила заместитель начальника управления экономического развития и торговли Администрации г. Иваново Наталья Махарандина, сотрудниками подразделения проводится обследование объектов потребительского рынка и услуг, оценка состояния их доступности для инвалидов и маломобильных групп населения. На текущий момент полная доступность для инвалидов обеспечена в большей части крупных сетевых магазинов, торговых центрах, гипермаркетах. В работу по адаптации предприятий к обслуживанию инвалидов включены и организации гостиничного хозяйства, а также предприятия общественного питания. На небольших предприятиях сферы быта услуги оказываются с помощью сотрудников организации, либо предоставляются на дому или дистанционно. На территории областного центра расположено более 3,5 тысяч предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, большую часть из которых необходимо адаптировать для возможности обслуживания инвалидов. Работа в этом направлении продолжается.

Еще одно важное направление – обеспечение доступности общественного транспорта. Председатель комитета по транспорту и связи Сергей Максимов доложил о внесенных изменениях в Административные регламенты предоставляемых услуг. Новые критерии (наличие низкого пола в транспортном средстве, оборудование устройствами, дублирующими звуковую и зрительную информацию, оборудование транспорта для перевозок инвалидов и маломобильных групп населения, а также пассажиров с детскими колясками) позволят стимулировать перевозчиков в плане приобретения более вместительного транспорта, а также начислять таким участникам перевозок дополнительные баллы при проведении открытых конкурсов на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам. Сегодня в областном центре 100 % троллейбусов МУП «Ивановский пассажирский транспорт» оборудованы громкоговорящими информаторами для слабовидящих пассажиров.

В итоге совещания было принято решение до 20 сентября всем подразделениям Администрации города Иванова предоставить информацию о выполненных мероприятиях в рамках создания безбарьерной среды в городе, а также предоставить уточнения или свои предложения в общегородской план по созданию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 2 Сентября, 2016