Среда, 27 Июля, 2016 г.
В Администрации города Иванова прошло заседание Антинаркотической комиссии

В среду, 27 июля в Администрации города Иванова прошло второе заседание Антинаркотической комиссии.

В связи с тем, что согласно Указу, подписанному 5 апреля Президентом России Владимиром Путиным, Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков с 1 июня 2016 года была упразднена, а все функции службы были переданы в Министерство внутренних дел РФ, в повестку дня заседания был включен вопрос об образовании и функционировании отдела организации межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и легального оборота наркотиков Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ивановской области и его взаимодействие с аппаратом антинаркотической комиссии при Администрации города Иванова.

По информации, озвученной заместителем главного врача по экспертной работе областного бюджетного учреждения здравоохранения «Ивановский областной наркологический диспансер» Алексеем Борзовым, на 1 января 2016 года на учете в ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» состояло 2016 наркозависимых и 1929 потребителей наркотиков без признаков зависимости. По итогам I полугодия 2016 года на учете состоит 1902 наркомана и 1921 потребитель наркотиков без признаков зависимости. В 2015 году стационарное лечение в ОБУЗ «ИОНД» прошли 389 наркозависимых и 81 потребитель, за I полугодие 2016 года 164 и 32 соответственно. Из числа пролеченных в 2015 году стационарную реабилитацию прошли 46 человек, в I полугодии 2016 – 20.

В своем выступлении докладчик обратил внимание на то, что в реабилитационном процессе соблюдается преемственность этапов от стационарной программы в амбулаторную, после которой многие реабилитанты становятся участниками групп самопомощи сообщества Анонимные наркоманы. Значимость этих групп в реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков очень велика. ОБУЗ «ИОНД» сотрудничает с группами самопомощи АА и AН: предоставляет помещения для собраний, осуществляет информационную поддержку.

В связи с этим, ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» будут подготовлены информационные материалы о возможности получения наркологической помощи, реабилитации и группах взаимопомощи, действующих на территории города Иваново, которые будут распространены среди населения города Иванова.

Также на заседании комиссии состоялась презентация информационно-социального интернет-сайта «Молодежь Иванова за здоровый образ жизни». Главная его цель - информирование молодежи о формах здорового образа жизни, повышение уровня знаний о вреде курения и негативных последствиях потребления табака, курительных смесей и других психоактивных веществ.

На данном сайте будет размещено несколько информационных блоков:
- нормативно-правовая база по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения;
- контактная информация государственных учреждений здравоохранения, где можно получить медицинскую помощь;
- новостной раздел о мероприятиях и акциях по профилактике здорового образа жизни, проводимых в городе;
- раздел для родителей о методах диагностики наркотической зависимости у ребенка;
- архив работ участников ивановского городского конкурса социальной рекламы.

Работа над созданием портала будет закончена до 1 сентября 2016 года и тогда портал уже будет представлен широкой общественности.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Среда, 27 Июля, 2016