Среда, 27 Июля, 2016 г.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись достигла своего экватора

25 июля – особое число для проходящей сейчас Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Во-первых, десять лет назад именно в этот день завершилась первая сельхозперепись в истории Российской Федерации. А, во-вторых, нынешняя кампания, начавшаяся 1 июля, достигла своего экватора. Пройдена половина из 46 отведенных на нее суток.
Оперативный мониторинг, оценивающий ход мероприятия раз в пять дней, на 25 июля показал следующую статистику. По данным Ивановостата, в переписи приняли участие 44,7% крестьянских (фермерских) хозяйств и 54,7% индивидуальных предпринимателей. Переписчики посетили 61,3% личных подсобных хозяйств граждан в сельских и 62,1% – в городских поселениях (городских округах). Получена информация по 44,1% садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан.

Вспоминая предыдущую перепись, отметим: в 2006 году производством сельскохозяйственной продукции в нашей области занимались 85% личных подсобных и других индивидуальных хозяйств и 92% некоммерческих объединений граждан. Личные подсобные хозяйства с заброшенными участками составляли 12,1% в общем числе.

Среди личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, производящих продукцию, 99,3% делали это с целью обеспечения себя продовольствием. Для 6% личное подворье являлось еще и дополнительным источником денежных средств, а для 0,2% - основным источником. Подавляющее большинство хозяйств справлялись с работами силами одного или двух человек: 35,8% и 39,9% подворий соответственно.

Что же касается фермерских хозяйств Ивановской области, то большинство из них были малочисленными: 55,2% имели 1-2 работника, 23,8% – 3-4. Свыше 60 работников было только у 0,4% фермерских хозяйств, от 16 до 59 – у 1,8%. Главой хозяйства чаще всего был мужчина 30-49 лет (41,4% руководителей). Большинство руководителей имели среднее профессиональное образование (38,7%, из него сельскохозяйственное – 13,3%), чуть меньше – высшее (31,6%, из него сельскохозяйственное – 16,2%).

Напомним, что согласно Федеральному закону от 21 июня 2005 года № 108-ФЗ "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи", участие является обязательным для юридических лиц (индивидуальные предприниматели и коммерческие организации). Физические лица (личные подсобные хозяйства, некоммерческие объединения граждан) участвуют на добровольной основе, это является их "общественной обязанностью".

Подлежат обследованию абсолютно все сельхозорганизации, фермеры и индивидуальные предприниматели, а также личные подсобные хозяйства граждан (ЛПХ) в сельской местности. А вот хозяйства граждан в городе и земельные участки в садоводческих, огороднических и дачных товариществах перепишут выборочно. Среди личных подсобных хозяйств в городской местности учтут каждое пятое, а процент отбора участков в садоводстве зависит от общего количества освоенных участков. Чем их меньше, тем он выше, и наоборот.

Жители городской местности могут узнать, обследуется ли их домохозяйство или участок в товариществе. За разъяснениями нужно обращаться в инструкторский участок, к которому относится конкретная территория. В Иванове работает два инструкторских участков, которые расположены по адресу: г. Иваново, ул. Советская, д. 43 (школа № 26). Телефоны: 26-36-21, 26-36-22.

Отдел информации Ивановостата

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Среда, 27 Июля, 2016