Четверг, 26 Мая, 2016 г.
Администрация областного центра продолжает работу по взысканию обязательных платежей в бюджет города Иванова

Вопрос налоговой дисциплины вновь был поднят на заседании координационного совета по разработке согласованных действий, направленных на обеспечение своевременности и полноты поступлений обязательных платежей в бюджет Иваново, которое состоялось в мэрии областного центра сегодня, 26 мая, под председательством первого заместителя главы Администрации г. Иваново Сергея Золкина.

На заседание были приглашены 14 должников, из которых лично явились представители 6 предприятий, задолженности остальных фирм были рассмотрены заочно.

В ходе совета были рассмотрены долги на общую сумму 21,2 млн. руб. по НДФЛ, земельному налогу, ЕНВД, в Пенсионный фонд, по социальному страхованию и аренде за земельные участки. Большая часть сформировавшейся суммы задолженностей - а эта цифра составляет 18,3 млн.руб. на начало заседания - недоплаты в городской бюджет.

Работа координационного совета направлена на побуждение добровольной уплаты налогов должниками. Как показывает практика, с должниками возможен конструктивный диалог с формированием обоюдоприемлемого графика платежей. Но в ряде случаев недополучение бюджетом города значительных сумм и нежелание представителей фирм-должников идти на контакт и брать на себя обязательства оплачивать долги по налогам приводит к тому, что по некоторым злостным неплательщикам направляются исковые заявления в суд и ставится вопрос о расторжении договоров по аренде.

«Некоторые налогоплательщики, получив приглашение на совет, сразу погасили задолженность в бюджет города и представили платежные поручения об оплате. Остальные должники гарантировали оплату в течение ближайшего времени. К злостным неплательщикам будут применены все меры, которые предусматривает законодательство», - прокомментировал итоги сегодняшнего заседания координационного совета первый заместитель главы Администрации города Иванова Сергей Золкин.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 26 Мая, 2016