Пятница, 29 Апреля, 2016 г.
Новый сервис Росреестра - личный кабинет кадастрового инженера

Запуск сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» запланирован Росреестром в январе 2017 года, но уже сейчас сервис проходит апробацию у фокус-группы кадастровых инженеров, в настоящее время в тестовом режиме проверено порядка 400 межевых планов.

Кадастровый инженер является важным связующим звеном между правообладателем и органом кадастрового учета. Он определяет местоположение границ объектов недвижимости, по итогам проведенных работ подает необходимые документы в филиал федеральной кадастровой палаты по Ивановской области (далее – Филиал).

С помощью сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» будут фиксироваться все факты информационного взаимодействия кадастрового инженера. Кадастровые инженеры смогут предварительно проверить межевой и технический планы, карт-планы территории и акты обследования в режиме реального времени.

За 2015 год Филиалом принято решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учёта в отношении объектов капитального строительства – 1094, в отношении земельных участков – 1333, на основании документов, подготовленных кадастровыми инженерами

По словам и.о. директора Филиала А.Р. Малыгиной «внедрение сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» будет способствовать сокращению ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами и уменьшению количества отказов при внесении сведений в государственный кадастр недвижимости, что в свою очередь повысит уровень защищенности прав собственников недвижимости. Контроль за результатами работы кадастровых инженеров позволяет повысить качество услуг, оказываемых населению».

Сведения об ошибках, допущенных кадастровыми инженерами в подготовленных документах, направляются в региональные квалификационные комиссии для проведения аттестации на соответствие требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам. Далее члены комиссии путем голосования решают вопрос об аннулировании квалификационного аттестата кадастрового инженера.

Кадастровый инженер может быть лишен аттестата, если в течение года завершились отказом не менее 25% рассмотренных заявлений, совместно с которыми были представлены подготовленные им документы. В таких случаях отказы обусловлены грубыми нарушениями требований законодательства к проведению кадастровых работ. Кроме того, аттестат кадастрового инженера может быть аннулирован, если в отношении подготовленных им документов за последние три года принято более 10 решений о необходимости исправления кадастровой ошибки.

Показатели деятельности кадастровых инженеров за 2015 год размещены на Портале Росреестра в реестре кадастровых инженеров, в котором в настоящее время содержится сведения о 37 тыс. специалистов.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 29 Апреля, 2016