Пятница, 29 Апреля, 2016 г.
В дошкольных и школьных учреждениях города пройдут мероприятия, посвященные Дню Победы

6 мая в 10.00 в ДОУ№ 2 более 25 «военных отрядов» из дошкольных учреждений города примут участие в параде Победы «Дорогами памяти».

Память о жестокой войне бессмертна, также как подвиг бесстрашных русских солдат и офицеров. Дети воплощают свое отношение к войне через рисунки, песни, музыкальные постановки… А некоторые решили продемонстрировать свое мастерство на параде Победы.

Дети получат уникальную возможность пообщаться с действующим составом 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии, продемонстрировать силу и ловкость.

«Главнокомандующий парадом» может оценить не только выправку, строевую подготовку юных «военных», но и творческие возможности, продемонстрированные детьми в смотре-конкурсе строевой песни, умение декламировать произведения военных лет на привале.

И, конечно же, всех участников будет ждать настоящая полевая кухня.

В школах города также состоится немало мероприятий в преддверии Дня Победы.

В ходе реализации проекта «По улицам солдатской славы» в 2015 году учащимися общеобразовательных учреждений была собрана информация о героях, чьи имена носят улицы города Иванова, и о людях, живших на этих улицах; о мемориальных досках, памятниках, связанных с событиями Великой Отечественной войны. В 2016 году работа по реализации данного проекта продолжится.

В рамках «Дней воинской славы России» силами школьников были проведены различные интересные мероприятия: съёмки видео-роликов о ветеранах «Один день войны», Акция «Открытка для ветерана»; возложение цветов к мемориалам и памятникам, посвящённым ВОВ; встречи с ветеранами; волонтерская помощь и пр.

Итогом проекта станет эстафета праздничных мероприятий на улицах солдатской славы, которые запланированы в городе со 2 по 7 мая 2016 года. На каждой улице предполагается проведение концертов, митингов, поздравлений ветеранов.

3 мая в актовом зале ДЮЦ №1 состоится праздничный концерт «Мы в памяти вечно храним…».

5 мая такой концерт пройдет в школе № 43. В этот же день в школах №№ 15, 17, 18 и 19 пройдут митинги и возложение цветов к памятным доскам.

6 мая в школе № 41 состоится митинг у мемориальной доски маршалу Жаворонкову. В этот же день в школе № 7 состоится концерт «По страницам военных фильмов» для гостей и ветеранов, а также пройдет митинг у мемориальной доски танкиста Белороссова.

7 мая 2016 года акция завершится Часом памяти. В этот день с 12.00 до 13.00 школьники города встанут в почетный караул у всех мемориальных досок, обелисков, памятников на территории образовательных учреждений, а также у памятника полку Нормандии Неман.

Нести почетный караул на площади Победы доверено воспитанникам поискового отряда «Поиск» (школа № 66), на пост номер 1 в 12.00 заступят воспитанники Школы авиаторов «Высота» (ДДТ № 3).

И обязательно по каждой улице эстафетой пройдет Знамя Победы.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 29 Апреля, 2016