Пятница, 29 Апреля, 2016 г.
Ивановские волонтеры провели экологическую акцию «Друзья городского парка»

24 апреля 2016 года в парке имени революции 1905 года состоялась экологическая акция «Друзья городского парка» (в рамках двухмесячника по благоустройству Иванова «Чистый город»). Организаторами акции выступили общественная организация «ИМКА-Иваново» и МКУ «Молодёжный центр». Акция проводится волонтёрами два раза в год, весной и осенью, и стала уже традиционной.

Форма мероприятия – традиционная уборка мусора в сочетании с фото-кроссом, в котором приветствовалось любое творческое самовыражение, связанное с темой уборки мусора. В основном фотосъёмка велась по 3-м темам: 1. «Так было \ так стало» (коллаж фотографий одного и того же места до и после уборки) 2. «Инсталляции» (креативные пространственные композиции, созданные при помощи собранного мусора) и 3. «Необычные находки».

Экологическая акция «Друзья городского парка» прошла под девизом «Магия, доступная каждому». Участники акции наглядно убедились сами и показали другим: необязательно быть волшебником, чтобы изменить мир в лучшую сторону. Каждому из нас надо просто попробовать улучшить его вокруг себя. Иногда это даже не требует больших усилий – достаточно лишь найти немного времени и желания.

Координатор акции Андрей Вершинин рассказал, что это была уже пятая по счету: «Перед её проведением мы проанализировали все предыдущие, чтобы зафиксировать и развить те творческие подходы, которые позволяют превратить скучную уборку мусора в увлекательную и полезную игру. В этом году мы предложили участникам попробовать целенаправленно реализовать тематику инсталляций и необычных находок, тогда как раньше эти темы возникали спонтанно. И когда мы стали концентрировать своё внимание на тех же необычных находках, то их оказалось очень много: трёхногий стул, телефонный аппарат, рюкзак, туфелька «Золушки», компьютерная клавиатура, радиоприёмник, набор мелков… Про каждую из этих вещей можно придумать отдельную увлекательную историю – а как, собственно говоря, они оказались в парке, где им вроде бы совсем не место».

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 29 Апреля, 2016