Вторник, 29 Сентября, 2015 г.
Микроперепись населения России начнется 1 октября 2015 года

Первый день второго месяца осени отмечен в этом году дважды. По традиции 1 октября празднуется День пожилых людей (уже 23-й раз в нашей стране), а еще в этот день начинается микроперепись населения России. В нашем регионе на вопросы анкеты переписи должны будут ответить более 24 тысяч человек из всех населенных пунктов, кроме Верхне-Ландеховского района. Такую выборку предоставил ивановским статистикам Росстат. Опрос займет не более 15 минут, в течение которых переписчики зададут 28 вопросов. Больше всего государство интересуют темы, касающиеся миграционных потоков, медицины и демографической политики. Чтобы формировать социальные программы увеличения рождаемости, укрепления семьи, повышения качества жизни разных групп населения, необходимы свежие данные, которые и будут получены в ходе микропереписи. Одним словом, эта информация очень важна для улучшения жизни россиян и дальнейшего развития страны.

Может быть, даже символично, что микроперепись начнется в День пожилого человека. Ведь основная задача организации этого праздника - повышение степени информированности общества о насущных проблемах в области демографического старения населения. Раньше эти вопросы стояли только перед развитыми странами, теперь они актуальны и для развивающихся стран. По статистике, в 2002 году на каждые десять человек приходился один 60-летний, к 2050 году соотношение будет пять к одному, а к 2150 году треть населения планеты будут составлять люди в возрасте старше 60-ти лет.

В России на начало 2015 года численность населения в возрасте 65 лет и старше составляла 19 млн. 444 тыс. человек, в ЦФО – 6 млн. 27 тыс. человек, а в нашей небольшой Ивановской области – 166 061 человек. Если рассматривать удельный вес «пожилого» населения в общей численности страны и Центрального федерального округа, то он составляет соответственно 13,5% и 15,5%., в Ивановской области – 16%. И это не самый высокий показатель в ЦФО: наиболее «старыми» можно считать Тульскую (17,5%), Рязанскую (17,4%) и Тамбовскую области (17%).

Данные Ивановостата свидетельствуют еще и о том, что коэффициент нагрузки на трудоспособное население неуклонно растет. А это значит, что на 1000 человек населения в трудоспособном возрасте приходится все больше людей старше трудоспособного: в ЦФО, например, 450 человек, в нашей области - 487, во Владимирской – 496, Рязанской – 516, Тульской – 523, а в целом по России – 411 человек.

В День пожилого человека на разных уровнях проводится мысль о том, что люди общими усилиями могут обеспечить не только более продолжительную жизнь каждого индивидуума, но и сделать жизнь в старости более качественной, полноценной и приносящей удовлетворение. Поздравьте своих бабушек, дедушек, родителей с этим замечательным праздником. Они достойны внимания и уважения, ведь они дали жизнь новому поколению, смогли поставить на ноги детей, вырастить достойных людей.

Среди тех, кто будет принимать поздравления в этот день – более 100 столетних жителей области, около 42 тысяч человек, приближающихся к 80-летнему юбилею, 31 тысяча ветеранов, готовых отметить 75-летие. «Молодые» пенсионеры, совсем недавно ушедшие на заслуженный отдых, составляют вторую по своей численности группу населения области, их более 80 тысяч человек. Первая по численности – это молодые люди в возрасте 25-29 лет (85 тысяч человек). Все эти данные Ивановостата приводятся на начало 2015 года.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 29 Сентября, 2015