Пятница, 31 Июля, 2015 г.
Правила безопасности купания на водных объектах

МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова» и Ивановский участок ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области напоминают жителям и гостям областного центра о правилах безопасности купания на водных объектах:

1. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на водных объектах.
2. В местах массового отдыха запрещается:
- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;
- подплывать к моторным и весельным лодкам и другим маломерным судам, прыгать в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей;
- загрязнять и засорять водные объекты и прилегающие к ним территории;
- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;
- плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах.
3. Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание с использованием не приспособленных для этого средств (предметов).
4. Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.
5.При переохлаждении тела у купающего в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще всего ногу. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет этой возможности, то необходимо действовать следующим образом:
- Изменить стиль плавания – плыть на спине.
- При ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.
- При судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе.
- При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колени, потянуть рукой с силой назад к спине.
- Произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.).
6.Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу.

Соблюдение Вами правил безопасного поведения на водоемах позволит избежать несчастных случаев на воде во время купания.

ВНИМАНИЕ!

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефонам единой дежурно-диспетчерской службы:
000, 324143, 594507, 411810 (круглосуточно).

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 31 Июля, 2015