Четверг, 2 Июля, 2015 г.
В Иванове создается доступная среда для инвалидов на объектах торговли

1 июля текущего года управлением потребительского рынка и услуг Администрации города Иванова было проведено совещание с руководителями торговых центров и крупных сетевых магазинов, расположенных на территории областного центра. Тема совещания - создания условий беспрепятственного доступа для людей с ограниченными возможностями на объекты потребительского рынка и услуг.

С 1 января 2016 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в соответствии с которыми не допускается дискриминация по признаку инвалидности, т.е. запрещается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности.

На совещании присутствовали представители более 30-ти торговых центров и сетевых магазинов, управления социальной защиты населения Администрации города Иванова и ОГИБДД УМВД России по г. Иваново.

С 2016 года все предприятия, независимо от формы собственности, должны обеспечить инвалидам условия для беспрепятственного доступа на свои объекты и оказывать им всестороннюю помощь в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

По итогам совещания руководителям торговых центров и сетевых магазинов указано на необходимость приведения своих объектов в соответствие действующему законодательству.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 2 Июля, 2015