Вторник, 30 Июня, 2015 г.
Платёжная дисциплина предприятий – залог наполнения бюджета города

В городе Иванове в текущем году наблюдается серьёзное отставание поступления налога на доходы физических лиц, который является основным доходным источником бюджета города.

Основная причина – неперечисление налоговыми агентами НДФЛ, удержанного из заработной платы работников. Ряд предприятий систематически нарушают сроки уплаты данного налога, тем самым "кредитуясь" за счёт бюджета города. Недобросовестные налогоплательщики "прикрываются" сложной социально-экономической ситуацией в стране, хотя проблемы с налоговой дисциплиной у них начались гораздо раньше.

Администрация города Иванова обращает внимание всех работодателей – налоговых агентов по НДФЛ на изменения налогового законодательства, вступающие в силу с 1 января 2016 года.

Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах" для налоговых агентов вводится новая форма отчётности. Теперь помимо сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ, представляемых в налоговую инспекцию раз в год, предусмотрен расчёт сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, направляемый в налоговый орган по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев и года.

При этом законодатели ужесточили ответственность для налоговых агентов. Федеральным законом № 113-ФЗ предусмотрены такие новые виды ответственности:
- штраф за непредставление в налоговый орган расчёта сумм НДФЛ в размере 1000 руб.;
- штраф за представление налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения в размере 500 руб. за каждый документ, содержащий недостоверные сведения;
- приостановление операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств в случае непредставления расчёта сумм НДФЛ в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока подачи такого расчёта.

Принимая во внимание изложенное, Администрация города Иванова обращается к работодателям с просьбой соблюдать платёжную дисциплину и своевременно уплачивать в бюджет причитающуюся сумму НДФЛ.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 30 Июня, 2015