Понедельник, 1 Июня, 2015 г.
Последствия, связанные с прохождением грозового фронта на территории города Иванова ликвидированы

Администрация города Иванова информирует по ситуации, связанной с прохождением 30.05.2015 грозового фронта, сопровождаемого сильным ветром на территории города Иванова.

В оперативном предупреждении о неблагоприятных погодных условиях ГУ МЧС России по Ивановской области направленном в адрес ЕДДС г.Иванова указывалось о возможности прохождения грозы и усиления южного ветра порывами до 15-20 м/с.

Необходимо отметить, что информация, указанная в оперативном предупреждении ГУ МЧС России по Ивановской области, не может быть отнесена к критериям чрезвычайной ситуации, утвержденным Приказом МЧС России от 08.07.2004 года № 329 «Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях», так как не отвечает установленным значениям, а именно подраздел 2.3.1. Сильный ветер, в том числе шквал, смерч: скорость ветра (включая порывы) 25 м/сек. и более».

В связи с указанными обстоятельствами система оповещения населения областного центра не задействовалась.

При этом, указанная информация о возможности грозы и усилении южного ветра порывами до 15-20 м/с, независимо от условий её оценки, была размещена ГУ МЧС России по Ивановской области на элементах системы «ОКСИОН» - Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения (бегущая строка Автовокзал, ТРЦ «Тополь» и телевизионные экраны, установленных в г. Иваново в общественных местах).

Так же на официальном сайте Администрации города Иванова осуществлялось информирование населения о проводимых работах по восстановлению нарушенного энергоснабжения и планируемых сроках их окончания.

В дальнейшем ситуация развивалась в соответствии с поступавшей от населения города информацией. Сообщения от населения города о падении деревьев и нарушениях энергоснабжения в различных частях города начали поступать в ЕДДС с 18.45 часов 30.05.2015.
Все заявки по отсутствию электроснабжения передавались дежурному диспетчеру ОАО «Ивгорэлектросеть».

По состоянию на 12.00 часов 01.06.2015 все заявки по нарушениям энергоснабжения полученные в период 30-31.05.15 выполнены. Бригады ОАО «Ивгорэлектросеть» продолжают работать в усиленном режиме по вновь поступившим заявкам. Для устранения повреждений на сетях электроснабжения ОАО «Ивгорэлектросеть» число аварийно-спасательных бригад было увеличено с 2 до 9.

Одновременно было организовано реагирование на сообщения о падении деревьев.

Всего в ЕДДС поступило 65 сообщений о падении деревьев, требующих оперативного реагирования. Уже на 8 часов утра 47 заявок были выпилены, однако они продолжают поступать. Подрядные организации Администрации города Иванова продолжают работу.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Понедельник, 1 Июня, 2015