Четверг, 21 Мая, 2015 г.
О профилактике транспортных происшествий с причинением вреда жизни или здоровью граждан в зоне движения поездов

Руководство Ивановской дистанции пути сообщает о проведении в период с 1 по 31 мая 2015 года месячника по предупреждению транспортных происшествий с несовершеннолетними гражданами «Внимание - дети».

Только в период с 2008 по 1 квартал 2015 гг. на территории Северной железной дороги в зоне движения поездов травмировано 54 подростка, 30 из которых смертельно. 11 подростков в момент травмирования находились в состоянии алкогольного опьянения.

Из общего количества травмированных несовершеннолетних, 10 травмировано в результате воздействия электротока. Как правило, данные случаи заканчиваются летальным исходом.

Как правило, травмы получают дети из неблагополучных семей, оставленные без надзора, не занятые в детских культурно-массовых учреждениях (спортивных секциях, школах искусств и т.д.)

Следует помнить:
Мгновенная остановка поезда невозможна! Тормозной путь варьируется от 50 до 1000 метров.
Стрелочный перевод – запрещенное для перехода место! Невозможно предугадать время и режим перевода стрелки.
Человек, оказавшийся между движущимися поездами, рискует вдвойне: сила воздушного потока, создаваемого составами, достигает 16 тонн.
Только соблюдение правил безопасности на железнодорожном транспорте и в зоне движения поездов поможет вам сохранить свою собственную жизнь и жизнь ваших близких.

При нахождении на железной дороге, в зоне повышенной опасности следует соблюдать следующие правила:

1. Помните, что в зоне повышенной опасности – зоне движения поездов, - нахождение детей без взрослых опасно.
2. Не ходите по железнодорожным путям.
3. Переходить и переезжать железнодорожные пути можно только в специально установленных и оборудованных для этого местах – по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, подземным переходам и переездам, обозначенным соответствующими знаками.
4. При проходе через железнодорожные пути убедитесь, что в зоне видимости нет движущегося состава.
5. Перед тем, как пересечь железнодорожные пути, необходимо убедиться в отсутствии встречно следующего состава, необходимо дождаться, когда хвостовой вагон поезда удалиться из пределов видимости.
6. Не пытайтесь перейти или переехать железнодорожный переезд при запрещающей звуковой и световой сигнализации – даже если шлагбаум поднят или вовсе отсутствует.
7. Переходить железнодорожные пути нужно под прямым углом, не наступая на рельс, чтобы не поскользнуться и не упасть.
8. Не подлезайте под платформы, категорически запрещается производить подлезание под вагонами.
9. Не заходите за оградительную линию у края платформы.
10. Не бегайте по платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом. Не играйте на платформе в подвижные игры.
11. Не прыгайте с платформы на железнодорожные пути.
12. Находясь на платформе, отойдите за линию безопасности при приближении поезда, чтобы не оказаться в зоне действия воздушного потока.
13. Не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий. Не прикасайтесь к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи. Не приближайтесь к оборванным проводам.
14. Не оставляйте на железнодорожных путях никакие предметы.
15. Не подходите к вагонам до полной остановки поезда.
16. Не прислоняйтесь к стоящим вагонам.
17. Не стойте на подножках и переходных площадках.
18. Не высовывайтесь во время движения поезда из окон вагонов и тамбуров.
19. Не поднимайтесь на крыши вагонов.
20. Обнаружив посторонние и/или забытые предметы, сообщите об этом работникам железнодорожного транспорта.
21. В случае возникновения ситуации, требующей экстренной остановки железнодорожного состава, постарайтесь любым возможным способом подать сигнал.
22. Помните, мгновенно остановить поезд невозможно!

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 21 Мая, 2015