Суббота, 9 Мая, 2015 г.
В честь 70-летнего юбилея Великой Победы в Иванове впервые прошел парад военной техники

Праздничный парад по традиции прошел у мемориала Героям фронта и тыла. Часть ветеранов прибыла сюда на ретро-автомобилях Газ-67 и Газ-69. На постаменте перед мемориалом были установлены исторические знамена соединений, сформированных в годы войны на территории Ивановской области.

С приветственными словами и поздравлениями к ивановцам обратился губернатор Павел Коньков. «В этот день, 9 мая, мы скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений, и сердечно благодарим выживших. Всех, кто, снося тяготы военного времени, рискуя жизнью, приближал светлый майский день 45-го года», - сказал Павел Коньков. Он подчеркнул, что учитывая боевые и трудовые заслуги Ивановской области, руководство Министерства обороны в этом году дало разрешение на проведение в Иванове военного парада.

В праздничном мероприятии в Иванове принял участие известный актер театра и кино, заслуженный артист РФ Игорь Ливанов. Он рассказал свою личную историю о войне – о том, как буквально на поле боя познакомились его будущие родители, и исполнил военную песню.

После торжественной части была дана команда к началу парада войск ивановского гарнизона. Руководители области, жители и гости города наблюдали за прохождением парадных расчетов частей 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии, авиаторов Центра боевого применения и переучивания авиационного персонала Военно-транспортной авиации. Впервые торжественным маршем прошел личный состав Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ивановской области. В парадном строю проследовала колонна сотрудников ивановской полиции, колонны Ивановской пожарно-спасательной академии Государственной противопожарной службы МЧС России. А затем по Шереметевскому проспекту прошла военная техника, стоящая на вооружении в воздушно-десантных войсках - бронированные автомобили «Тигр», бронетранспортеры «Инфауна», бронированные автомобили «Урал», артиллерия, инженерная техника.

Торжественное мероприятие продолжили творческие номера - выступление танцоров, певцов, спортсменов. Мимо зрителей проехал праздничный троллейбус с пассажирами - победителями всероссийских и региональных предметных олимпиад среди старшеклассников. Вслед за ним ивановцы и гости города могли наблюдать движение эскорта байкеров. Вместе с байкерами на мотоциклах проехали баскетболистки команды «Энергия».

Зрители также увидели показательные прыжки парашютистов. А во время финальной песни «День Победы» юные ивановцы выпустили в небо белых голубей, и на площадь вынесли огромный 100-метровый флаг России.

Добавим, что праздничные мероприятия по случаю 70-летнего юбилея Великой Победы в областном центре будут идти весь день. Ивановцев ждет дегустация блюд национальной кухни и «солдатская каша», выставка военной техники, праздничные гуляния в городских парках, творческие программы на главных площадях областного центра. Завершится праздник вечерним фейерверком.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Суббота, 9 Мая, 2015