Пятница, 8 Мая, 2015 г.
В преддверии Дня Победы на школах города Иванова установлены мемориальные доски

Сегодня в ивановских школах №№ 24, 55 и гимназии №32 состоялись мероприятия, посвященные открытию мемориальных досок. В годы войны в этих школах были размещены госпитали, где лечили и выхаживали раненых. В торжественных церемониях принимали участие заместитель председателя Правительства региона Александр Кузьмичев, глава Администрации города Иванова Алексей Хохлов, депутаты Ивановской областной и городской Думы, заместитель главы Администрации г. Иваново Владимир Пигута, начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова, учащиеся школ, выпускники разных лет, родители, педагоги, ветераны. На мероприятиях звучали песни и стихи о войне, школьники подготовили для старшего поколения творческие номера, вручили ветеранам цветы и памятные подарки.

В школе №24 открыта мемориальная доска в память о размещении филиала эвакогоспиталя № 1057. На школе №55 размещена памятная доска о размещении эвакогоспиталя № 1882. В гимназии № 32 с начала войны и вплоть до 1945 года располагался эвакогоспиталь № 3076. Всего за годы войны в Иванове было развернуто 60 госпиталей, их размещали в зданиях школ, техникумах, учебных корпусах и общежитиях институтов. Шефскую помощь госпиталям оказывали предприятия и учреждения нашего города.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 8 Мая, 2015