Пятница, 1 Мая, 2015 г.
Стартовал сверхмарафонский легкоатлетический пробег Иваново – Минск

1 мая в рамках церемонии открытия традиционной первомайской легкоатлетической эстафеты в Иванове стартовал сверхмарафонский легкоатлетический пробег Иваново – Минск, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Заместитель Председателя Правительства Ивановской области Александр Кузьмичев вручил командиру пробега, председателю Клуба любителей бега «Автокрановец» Ольге Егоровой гильзу с землей с воинского захоронения в м.Балино. Она будет передана в музей г. Молодечно.

Пробег пройдет под девизом: «Прошлое – в нашей памяти. Прошлое – в наших сердцах!» Марафонцы пробегут по территориям, где проходили военные действия, возложат цветы, гирлянды к обелискам и захоронениям павших воинов, встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, молодежью, спортсменами, общественными организациями, а также с учениками клуба «Поиск» города Молодечно. На встречах будут вручены сувениры с символикой города Иванова, Ивановской области.

Легкоатлетический пробег призван продемонстрировать молодому поколению пример патриотизма, духовности, нравственности, пропаганды здорового образа жизни. В пробеге Иваново-Минск-Молодечно примут участие 12 участников.

Маршрут пробега выбран не случайно: в 1944 году была подготовлена и успешно проведена Белорусская наступательная операция «Багратион». Это одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества. Под руководством военных начальников – ивановцев А.М. Василевского, П.А. Белова, А.В. Горбатова, Н.М. Хлебникова в операции приняли ивановские стрелковые дивизии: 49-я Рославльская Краснознаменная ордена Суворова II степени, 117-я Познанская Краснознаменная ордена Суворова II степени, 332-я Полоцкая дивизия им. М.В. Фрунзе, 307-я стрелковая дивизия. В ходе этого обширного наступления была освобождена территория Белоруссии, восточной Польши и часть Прибалтики и практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр».

Завершится пробег 6 мая в г. Молодечно (Минская область). Там в 1941 году был открыт лагерь «Фабрика смерти». В 221 могиле было захоронено более 33 тысяч жертв войны, в том числе и ивановцы. В июле 1944 года с освобождением города советскими войсками лагерь прекратил свое существование. Через 50 лет Победы был открыт мемориал – в память замученных людей.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 1 Мая, 2015