Среда, 29 Апреля, 2015 г.
 Анонс новостей
В Иванове пройдет XXII Российский конкурс-фестиваль юных талантов «Жар-птица»

30 апреля в 17:00 на сцене городского Центра культуры и отдыха состоится открытие XXII Российского конкурса-фестиваля юных талантов «Жар-птица». В этом году в Иваново приедут певцы, танцоры, молодые модельеры из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Владимира и Владимирской области, Ярославля, Архангельска, Самары, Новокузнецка, Твери, городов нашей Ивановской области. И, конечно, в фестивале примут участие ребята из Иванова - Родины фестиваля «Жар-птица».

Организаторы конкурса подчеркивают: «Детский фестиваль – это всегда праздник, это новые встречи и открытие новых талантливых имён, это радость общения, это добрый зритель в зале и первые овации юным артистам».

В этом году на «Жар-птице» выступят ансамбли и солисты эстрадного и классического танца, ансамбли эстрадного и академического пения, театры моды, солисты-вокалисты эстрадного и академического пения.

Фестиваль организуют: Правительство Ивановской области, Администрация города Иванова, Межрегиональная общественная благотворительная организация «Фонд поддержки творчества детей и молодежи «Атлант», издательский дом «Собеседник», Центр культуры и отдыха города Иванова.

В составе жюри номинаций конкурса работают известные артисты, педагоги, деятели культуры и искусства, преподаватели ведущих творческих вузов: Зара Лянгольф, Людмила Иванова, Лидия Волленберг, Андрей Тимофеев. Кроме конкурсных выступлений участников ждет профессиональные мастер-классы ведущих специалистов России в хореографии, музыке и вокале. Всем участникам конкурса предоставляется обширная культурная и экскурсионная программа в г. Иваново.

Конкурс «Жар-птица» дает старт для профессионального развития в области искусства. Так, например, в 1999 году в одном из первых конкурсов «Жар-птица» принимала участие популярная в современности певица, первая победительница шоу «Голос» на Первом канале, участница международного конкурса «Евровидение – 2013» Дина Гарипова. А в 2013 году счастливым обладателем Гран-при «Жар-птицы» стал Арсен Мукенди. Сегодня Арсен – участник супер-финала телешоу на канале Россия-1 «Главная сцена», обладатель приза зрительских симпатий.

Подведение итогов фестиваля и Гала-концерт лауреатов состоятся 3 мая в 15:00 в Центре культуры и отдыха г. Иванова.

Программа конкурса:

Центр культуры и отдыха г. Иваново (пр. Ленина, д. 114):
30 апреля, 17:00 – Торжественное открытие конкурса-фестиваля
1 и 2 мая, с 10:00 – Конкурсные программы (эстрадный вокал, эстрадный танец, театр моды)
3 мая, 15:00 – Гала-концерт лауреатов и церемония закрытия конкурса-фестиваля

Ивановское музыкальное училище (ул. Советская, д. 9):
2 мая, с 10:00 – Конкурсная программа в номинации академический вокал

Вход свободный.