Среда, 25 Февраля, 2015 г.
Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Иванова

25 февраля в Администрации города Иванова состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Иванова. В работе комиссии приняли участие представители городских структур, ГУ МЧС по Ивановской области, инспекторского участка центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области и руководители комитетов и управлений Администрации областного центра.

В ходе заседания комиссии в числе основных были рассмотрены следующие вопросы:
1. «О мероприятиях по подготовке и проведению в городском округе Иваново противопаводковых мероприятий в 2015 году».
В целях защиты жизни и здоровья населения, безаварийного функционирования объектов инфраструктуры и систем жизнеобеспечения в период прохождения весеннего половодья 2015 года на территории городского округа Иваново Администрацией города Иванова принято постановление № 293 от 17.02.2015 «О проведении в городе противопаводковых мероприятий в 2015 году». Согласно данному постановлению, период прохождения весеннего половодья на территории города Иванова определен с 01 марта по 15 мая 2015 года. Документ предусматривает целый комплекс противопаводковых мероприятий, которые необходимо выполнять в указанный период.

Комиссия утвердила Комплексный план мероприятий по подготовке и безаварийному проведению весеннего паводка на территории города Иванова в 2015 году.

Руководителям организаций, учреждений и предприятий, всех форм собственности, рекомендовано обеспечить организацию и проведение превентивных мероприятий по подготовке эксплуатируемых (находящихся в ведении) объектов к пропуску весеннего половодья, для чего:
- организовать защиту территорий организаций, машинотракторных парков, хранилищ опасных химических веществ и горюче смазочных материалов, а также очистных и водопроводных сооружений от негативного воздействия паводковых вод;
- проверить готовность имеющихся сил и средств к ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья;
- проверить наличие и достаточность резервов финансовых и материальных средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья.

2. «О принятии дополнительных мер по предупреждению случаев пожаров на территории города Иванова и гибели на них людей»
В целях недопущения случаев пожаров и гибели на них людей на территории города Иванова комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рекомендовала начальникам управлений и председателям комитетов Администрации города Иванова:
- назначить приказом ответственных лиц за проведение в подведомственных учреждениях проверок состояния систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах);
- провести в подведомственных учреждениях мероприятия по обеспечению исправного состояния систем и средств противопожарной защиты объекта и организовать не реже 1 раза в квартал проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки;
- организовать проверки исправности передачи сигнала о возникновении пожара на приемно-контрольные устройства в помещения дежурного персонала объекта и (или) на специальные выносные устройства оповещения с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации;

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 25 Февраля, 2015