Четверг, 27 Ноября, 2014 г.
Резервное топливо на ИвТЭЦ-3 заготовлено с избытком

Сегодня глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев посетил крупнейшую в ивановской энергосистеме теплоэлектроцентраль ИвТЭЦ-3. Вместе с руководством предприятия он оценил внедренные за последнее время технологии, а также готовность предприятия к зиме.

В соответствии с Планом подготовки к работе в осенне-зимний период 2014-2015 предприятие провело ремонтные работы на объектах теплосетевого комплекса. Проведены ремонтные работы на магистральных тепловых сетях в объеме 1750 м., что составляет 100% от запланированного объема работ. В межотопительный период проведены капитальные, средние и текущие ремонты практически всего генерирующего оборудования – 29 объектов. Проведен капитальный ремонт одного турбогенератора, энергетического котла.

Кроме того, в рамках визита, главе Администрации города Иванова рассказали о подготовленных запасах резервного топлива на предстоящую зиму. На складах ивановских ТЭЦ сформирован необходимый запас резервных видов топлива (угля и мазута) в объеме, превышающем установленные нормативы почти на 30%.

Также Александру Кузьмичеву рассказали об использовании на предприятии нового вида реагента для обработки воды . Он подавляет коррозионную активность воды за счет образования пассивирующей пленки. Таким образом, повышается защита трубопроводов от коррозии, а также происходит постепенная очистка от отложений.

«Новые технологии на таких предприятиях необходимы. В частности, та система химической водоочистки, которая здесь внедрена, позволяет уменьшить появление коррозии на трубах. Последние исследования, которые мы имеем, говорят о том, что коррозия труб на магистральных тепловых сетях и в батареях многоквартирных жилых домов уменьшается», - отметил Александр Кузьмичев.

Напомним, в 2014 году Иваново вошло в число 23 городов России, где стартовала программа Холдинга «ГВС 2.0 – Горячее водоснабжение на новом уровне». По действующим нормативам максимальные сроки отключения горячей воды составляют 14 дней, и в такие рамки ивановские энергетики всегда укладывались. Но в этом году по городу Иваново была поставлена задача сократить этот период до 4-х дней. В ходе ремонтной кампании Ивановским филиалом ОАО «ТГК-6» не было допущено ни единого отклонения от столь жесткого графика. Благодаря специально приобретенной технике и использованию новейших технологий в большом числе случаев удалось провести гидравлические испытания и ремонты теплосетей вообще без отключения потребителей. В перспективе компания планирует добиться не только существенного снижения сроков отключений ГВС, но и, там где это технически возможно, полностью отказаться от сезонных ограничений горячего водоснабжения.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 27 Ноября, 2014