Вторник, 18 Ноября, 2014 г.
 Анонс новостей
Продолжается прием заявок на Открытый городской конкурс робототехники «ROBObattle»

19 декабря в Иванове состоится открытый городской новационный конкурс робототехники «ROBObattle». Мероприятие пройдет с 9.30 до 15.00 в ЦДТТ «Новация».

Учредителями конкурса стали управление образования администрации города Иванова и ЦДТТ «Новация», являющийся ресурсным центром по робототехнике.

Конкурс юных конструкторов и изобретателей дает возможность школьникам попробовать свои силы в робототехнике, позволяет проявить творческие способности.
Основными целями и задачами проведения Конкурса являются:

• популяризация технического моделирования среди учащихся образовательных учреждений;
  • приобретение учащимися навыков создания моделей роботов;
  • формирование логического мышления;
  • развитие интеллектуальных способностей.

В Конкурсе примут участие школьники и команды, состоящие из учащихся образовательных учреждений всех типов и видов Ивановской области и города Иваново.

Конкурс включает в себя 5 направлений:
    1. В Jr. FLL принимают участие школьники 6 - 9 лет. Тематика конкурса - «Образование будущего». Участники должны разработать проект робота – помощника в учебном процессе и презентовать его в день проведения конкурса.
    2. Freestyle участники должны разработать проект движущегося робота на свободную тематику и презентовать его в день проведения конкурса. Участие принимают школьники в 3 возрастных категориях: 7 – 9 лет, 10 - 12 лет, 13 - 15 лет.
    3. В состязаниях роботов FIRST FLL принимают участие команды школьников. В состав команды входят 4 ученика (9 – 13 лет) и педагог. Тематика конкурса - «World Class – Образование будущего». Участники должны разработать проект (мультимединая презентация) и подвижного робота – помощника в учебном процессе из конструктора Lego mindstorms nxt 2.0 или Lego mindstorms ev3.
    Соревнования роботов проходят в 3 раунда. В каждом из них робот выполняет определенную миссию за 2.5 минуты на соревновательном поле. Оценивается каждый раунд отдельно, но за итог берется наилучший результат из 3 раундов.
    4. В соревновании Robot on-line принимают участие команды из 3-х человек в двух возрастных категориях 10 - 13 лет и 14-18 лет. Команды в течение отведенного времени собирают и программируют придуманную ими модель робота на базе конструктора Lego mindstorms nxt 2.0 или Lego mindstorms ev3 и решают поставленные перед командами задачи.
    Цель соревнования за наиболее короткое время выполнить все предложенные задачи.
    5. HELLO Robot это система соревнований, которая состоит из 3-х «Траектория», «Биатлон» и «Кегельринг». Каждое соревнование проводится среди возрастных категорий: Младшая группа (7-11 лет) и Старшая группа (от 12 до 15 лет). Роботы собранные на базе конструктора Lego mindstorms nxt 2.0 или Lego mindstorms ev3, а так же Arduino могут участвовать во всех соревнованиях в своей возрастной группе.

Для участников конкурса будут организованны мастер-классы от ведущих педагогов Центра. В завершении мероприятия состоится подведение итогов и награждение победителей.

Положение об открытом городском конкурсе робототехники среди непрофессионалов «ROBObattle»

• Разместил: Информационно-аналитическое управление
    Дата размещения: Вторник, 18 Ноября, 2014