Среда, 29 Октября, 2014 г.
Ивановские семьи приняли участие в акции международного Проекта по безопасности дорожного движения - RS-10

Сегодня, 29 октября, в актовом зале регионального управления ГИБДД состоялся завершающий этап акции «Соберем пазл вместе», которая проводится в рамках кампании «Пристегни или потеряешь» международного Проекта по безопасности дорожного движения - RS-10.

Напомним, Международный Проект «Безопасность дорожного движения в 10-ти странах RS-10» реализуется в Ивановской области четвертый год и проходит под эгидой Всемирной организации здравоохранения, при участии УГИБДД УМВД России по Ивановской области, Правительства Ивановской области и Ивановской областной Думы. Социально-маркетинговая кампания «Пристегни или потеряешь!» стала третьей в ходе реализации проекта. Она направлена на такой фактор риска, как использование детских удерживающих устройств. Основной девиз кампании: « Ребенок в машине – всегда в автокресле».

В течение месяца в Ивановской области в рамках кампании проходила акция «Соберем пазл вместе». Ее цель - привлечь внимание родителей к проблеме неиспользования детских удерживающих устройств при транспортировке ребенка в автомобиле. В четырех городах области дети и родители – представители детских садов собирали свои части большой головоломки. В каждом дошкольном учреждении акция «Соберем пазл вместе» имела свою творческую окраску. В Иванове участие в акции приняли две семьи, представляющие детский сад №10. Одна из мам-участниц акции испекла торт в виде детского кресла.

В среду состоялся завершающий этап акции, когда четыре части пазла команды из муниципальных образований объединили в один большой баннер, а затем установили его на одной из стен здания областного управления ГИБДД.

Для справки: Неиспользование детских удерживающих устройств - один из ключевых факторов травматизма и гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях. Максимальная защита детей до 12 лет в экстренной ситуации может быть обеспечена только в том случае, если они правильно пристегнуты в автокресле, установленном на заднем сидении. Перевозить ребенка до 12 лет на переднем сидении можно только в автокресле и при отключенной подушке безопасности. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, при правильной установке и использовании детского удерживающего устройства (ДДУ) снижается риск получения травмы или смертельного исхода в случае ДТП до 70% у младенцев; на 54-80% у детей младшего возраста. При столкновении или резком торможении на «городской» скорости 50 км/ч ребенок, находящийся в машине без детского удерживающего устройства, по инерции продолжает двигаться со скоростью автомобиля и на этой же скорости ударяется о жесткие конструкции машины: каркас передних сидений, двери, лобовые и боковые стекла и т.д. Сила удара в этот момент аналогична падению ребенка с высоты 4-го этажа. Удержать ребенка на руках в момент столкновения невозможно. Согласно законам физики, его вес за несколько секунд возрастает в десятки раз.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 29 Октября, 2014