Четверг, 25 Сентября, 2014 г.
В Иванове открылась XXV Международная научно-теоретическая конференция «Интеллигентоведение: теория, методология и социокультурная практика»

Сегодня 25 сентября в Ивановском государственном университете открылась XXV Международная научно-теоретическая конференция «Интеллигентоведение: теория, методология и социокультурная практика».

Конференция посвящена актуальным вопросам истории и деятельности интеллигенции. Она организована Научно-исследовательским институтом интеллигентоведения ИвГУ при содействии Администрации г. Иваново. Председатель оргкомитета конференции — доктор исторических наук, профессор В.С. Меметов выступил на открытии научного форума с докладом «К итогам 25-летия МЦ и НИИ интеллигентоведения».

В честь юбилейной даты доктору исторических наук, профессору ИвГУ В.С. Меметову был вручен приветственный адрес от имени главы Администрации города Иванова. В работе конференции принимают участие известные специалисты по истории и деятельности интеллигенции. Всего очно и заочно в конференции задействованы более 100 специалистов, представляющих 24 города России и Ближнего Зарубежья.

Организатор конференции профессор Валерий Сергеевич Меметов давно является признанным специалистом в области исследования интеллигенции, ее генезиса, формирования, становления, а также места и роли в общественной жизни. В начале 1990-х В.С. Меметов организовал Межвузовский Центр по изучению проблем интеллигенции (ныне — Межвузовский Центр гуманитарного образования по политологии, политической культуре и мировой политике) и НИИ интеллигентоведения при ИвГУ. Профессор Меметов привлек для работы специалистов различных научных направлений и дисциплин. Все это позволило скоординировать усилия исследователей на актуальных проблемах изучения интеллигенции, сконцентрироваться на наиболее перспективных темах и сюжетах.

Профессором Меметовым были организованы 24 республиканских и международных научно-теоретических конференций (с публикацией тезисов и докладов). Эти конференции стали форумом для обмена исследовательским опытом, в них участвовали ученые из многих регионов России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Трудами и усилиями Валерия Меметова сформировалась ивановская школа интеллигентоведения.

За четверть века работы конференции накоплен значительный научно-аналитический материал об участии российской интеллигенции в политических партиях и общественных движениях России и роли в социально-политической, экономической и духовной жизни страны.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 25 Сентября, 2014