Пятница, 22 Августа, 2014 г.
В Администрации города Иванова состоялось общее собрание представителей членов Советов муниципальных образований региона

Сегодня в Администрации города Иванова состоялось общее собрание представителей членов Совета муниципальных образований Ивановской области. В работе VIII съезда приняли участие более 150 глав администраций муниципальных образований. В работе съезда принял участие и глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев.

С руководителями муниципалитетов встретился глава области Павел Коньков. Он отметил, что, несмотря на определённые успехи региона в сфере местного самоуправления, многие вопросы требуют решения в ближайшее время.

В частности, речь шла о необходимости переработки областного законодательства в связи с изменениями в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Как пояснил Павел Коньков, теперь у руководства региона появились полномочия перераспределения обязанностей между различными уровнями власти: региональным и муниципальным, муниципальными районами и сельскими поселениями. При этом он подчеркнул, что разработка проектов законов будет проходить с учётом мнения муниципального сообщества региона. «Однако до начала нового финансового года никаких кардинальных изменений не планируется», – добавил он.

В своём выступлении Павел Коньков также сообщил, что в регионе будет принят закон, закрепляющий существующий порядок формирования органов местного самоуправления, так как практика показала его успешность и целесообразность. «Действующий в регионе институт сити-менеджеров дал возможность разделить политические, представительские и хозяйственные функции, а также повысить эффективность решения местных вопросов, так как в администрации на конкурсной основе стали приходить профессиональные управляющие. Несмотря на критику отказа от прямых выборов глав муниципалитетов, нужно признать тот факт, что система сити-менеджеров прошла проверку и работает успешно», – отметил он.

Участники съезда также рассмотрели вопрос о реализации органами местного самоуправления Ивановской области прав граждан на участие в выборах Губернатора Ивановской области 14 сентября 2014 года.

Выступавший с докладом зампред регионального правительства Андрей Кабанов сообщил, что впервые за 14 лет в области состоятся прямые выборы главы региона. «В их организации очень важна роль муниципальной власти как наиболее близкой к народу», – подчеркнул он и рекомендовал органам местного самоуправления оказать содействие участковым и территориальным избирательным комиссиям при проведении выборов Губернатора Ивановской области.

В рамках мероприятия также состоялась церемония награждения руководителей органов местного самоуправления региона Почётными грамотами Губернатора Ивановской области.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 22 Августа, 2014