Четверг, 21 Августа, 2014 г.
Состоялось очередное заседание комиссии по топонимике при Администрации города Иванова

На очередном заседании комиссии по топонимике при Администрации города Иванова был рассмотрен вопрос о наименовании архитектурного объекта на Шереметевском проспекте, в центре которого находится Памятник Героям фронта и тыла в честь боевых и трудовых подвигов, проявленных ивановцами в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Памятник был открыт 5 ноября 1987 года в честь боевых и трудовых подвигов ивановцев годы Великой Отечественной войны. Авторство принадлежит творческому коллективу под руководством народного художника СССР, академика Александра Павловича Кибальникова. 9 мая 2010 года возле памятника был торжественно зажжен вечный огонь. Кроме того, накануне 65-летия Великой Победы были установлены бронзовые медальоны с именами Героев Советского Союза - 158 фамилий воинов-ивановцев и 20 полных кавалеров ордена Славы. 6 мая 2012 года у мемориала героев фронта и тыла установлены две 76-мм дивизионные пушки ЗИС-3 образца 1942 года. 9 мая 2014 года здесь прошла церемония захоронения останков неизвестного солдата, бойца 235-й стрелковой дивизии, уроженца Ивановской области, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Останки героя были обнаружены в январе этого года в ходе поисковых работ на местах боёв дивизии под Псковом.

Комиссией было рекомендовано назвать данный архитектурный объект «Мемориальный комплекс «Ивановцам – героям фронта и тыла в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»» Это предложение вынесено на ближайшее заседание Ивановской городской Думы, которая и примет окончательное решение по данному вопросу.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 21 Августа, 2014