Пятница, 15 Августа, 2014 г.
Несоблюдение правил поведения на воде опасно для жизни и здоровья

Чаще всего несчастные случаи на воде бывают связаны с купанием в необорудованных местах, катанием на лодках и других плавсредствах.
В городских водоемах опасно купаться в непроверенных местах и особенно - прыгать с импровизированных вышек.

Запрещается заплывать за ограждение (буйки), указывающее водные границы между водной акваторией и местом, предназначенным для купания.
Категорически запрещается купание в нетрезвом состоянии, т. к. многократно увеличиваются шансы утонуть.

Не рекомендуется устраивать игры на воде с подныриванием друг под друга, хватать за ноги и за руки.
Не пытайтесь переплывать реки и озера, т.к. вы можете не рассчитать свои силы.
Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей. Они могут утонуть мгновенно. Даже на мелководье будьте с ними рядом.

Для того чтобы избежать несчастного случая на воде, необходимо пользоваться оборудованными пляжами.
Нельзя:
• Прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно
• Заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы
• Выплывать на судоходный фарватер
• Купаться в нетрезвом виде
• Устраивать в воде опасные игры
• Долго купаться в холодной воде
• Далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать
• Находясь в лодках, ОПАСНО – пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин, посреди фарватера реки
• Нельзя оставлять детей без присмотра возле воды!

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 15 Августа, 2014