Четверг, 8 Мая, 2014 г.
Территории воинских захоронений в Иванове благоустроены к 9 Мая

Сегодня, 8 мая, глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев оценил проделанную работу по благоустройству мест воинских захоронений. Он посетил кладбище в местечке Балино, в воинском секторе которого похоронено 1706 солдат, умерших от ран в ивановских госпиталях.

В рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение и реконструкция военно-мемориальных объектов, установленных на месте погребения лиц, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны и локальных конфликтов на территории городского округа Иваново на 2013-2015 годы (содержание территорий воинских захоронений)» в 2014 году к празднованию 9 мая Дня Победы на территории мемориалов «Скорбящая мать» и «Неизвестный солдат» на кладбищах в Балино и Соснево выполнены работы по текущему ремонту воинских мемориалов (штукатурные, малярные работы, покраска надписей), отремонтирована площадка у постамента «Неизвестный солдат» на кладбище в м. Соснево, покрашены ограждения и металлические решетки, высажены цветы. Всего выполнено работ на сумму более 1 миллиона рублей.

Для справки

Целый ряд воинских частей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны с полным правом можно называть «ивановскими» по своему составу. 332-я Ивановская стрелковая дивизия имени Фрунзе была укомплектована осенью 1941 года. 49-я (Рославльская) стрелковая дивизия формировалась в нашем крае в течение 1942 года. Ее составили ополченцы Ивановского рабочего полка имени Фурманова. Ивановцы воевали также в составе 117-й и 307-й стрелковых дивизий, в других частях и соединениях Красной армии. В Иванове начинался путь легендарной авиаэскадрильи (позднее - авиаполка) «Нормандия-Неман».

Десятки тысяч наших земляков были награждены орденами и медалями. 34 ивановца удостоились звания Героя Советского Союза. Всего за годы войны из Иванова ушли на фронт около 70 тысяч человек, из них 27 тысяч не вернулись.

В первые же недели войны на фронт ушли десятки тысяч рабочих. Места мужчин у станков заняли женщины и подростки, в цеха вернулись пенсионеры. В области вновь развернулось движение многостаночников. Отдельные текстильщики и целые бригады переходили на повышенное уплотнение, в два раза и более превышавшее нормы. Примеры трудового героизма были не единичными. 38 тысяч ивановцев получили медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 8 Мая, 2014