Среда, 16 Апреля, 2014 г.
В городской Администрации состоялся круглый стол с участием руководителей Советов ТОСов

Вопросы благоустройства и уборки территорий частного сектора в Иванове сегодня обсудили на заседании круглого стола в Администрации г. Иваново. В дискуссии приняли участие начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Евгений Бадигин, директор МУП «Специализированная автобаза жилищного хозяйства» (МУП САЖХ) Александр Бобров, начальник городского отдела по организации работы ТОС Татьяна Селюнина и председатели Советов девятнадцати ТОСов. Основной темой разговора стала организация сбора и вывоза твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора.

Как рассказал Александр Бобров, на сегодняшний день МУП САЖХ заключено договоров на вывоз ТБО в среднем с 60 процентами индивидуальных домовладельцев. Немногочисленными лидерами в этом вопросе являются ТОСы «Трудовой» и «Некрасовский», где вывоз мусора узаконен, соотвественно, у 100 и 90 процентов жителей. Обитатели же большинства микрорайонов частной застройки, хотя и стараются поддерживать свои кварталы в чистоте, но заключать договоры с мусоровывозящими компаниями не спешат.

По словам представителей ТОСов, присутствующих на встрече, практически со всего частного сектора мусор вывозится безконтейнерным способом. То есть каждый домовладелец собирает свои отходы в специальный мешок, который в определенный день и час вывозится работниками соответствующей организации. Однако нерадивые собственники свои ТБО сваливают в лучшем случае в контейнеры ближайших многоквартирных домов (если таковые имеются), а в худшем – в ближайший овраг или яму, что естественно приводит к возникновению стихийных свалок. Немало проблем с мусором в частном секторе доставляют и различные коммерческие организации – от швейных цехов до автосервисов, не говоря уже о торговых точках, далеко не все из которых имеют договор на утилизацию отходов своей деятельности.

Решению этих проблем будут способствовать изменения в Правила благоустройства города Иванова. «Сейчас соответствующие поправки находятся в стадии согласования, - сообщил начальник управления ЖКХ Администрации областного центра Евгений Бадигин. – Это очень серьезные изменения, касающиеся многих жизнеобеспечивающих структур города, поэтому они требуют тщательной и длительной проработки». В новых правилах благоустройства должны быть регламентированы требования к управляющим компаниям, мусоровывозящим предприятиям, торговым и производственным организациям.

Пока же руководитель городского управления ЖКХ предложил ТОСам совместно найти пути решения проблемы, и для начала разработать «мусорную карту» частных секторов. В ней должны быть отражены домовладения, как имеющие договор на вывоз мусора, так и не имеющие такового, а также места возможного размещения контейнеров или бункеров для сбора ТБО. Кстати, идею установки контейнеров и бункеров в частном секторе одобрило подавляющее большинство председателей ТОСов, присутствовавших на заседании. Прозвучало даже предложение устанавливать их там, где сами жители организую несанкционированные свалки. При этом участники круглого стола признались, что подобные шаги станут своего рода экспериментом на пути к цивилизованному процессу утилизации бытовых отходов.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 16 Апреля, 2014