Среда, 22 Января, 2014 г.
Аналог диспетчерской системы ОАО «Водоканал» может применяться и на других муниципальных предприятиях

Глава Администрации г. Иваново Александр Кузьмичев сегодня посетил ОАО «Водоканал». Целью рабочей поездки, в которой также принял участие депутат Ивановской городской Думы Игорь Шипков, стала проверка работы диспетчерских и аварийных служб предприятия в условиях установившихся сильных морозов.

Во время посещения главного диспетчерского пункта генеральный директор ОАО «Водоканал» Олег Тихонов рассказал об особенностях работы программно-аппаратного комплекса, где аккумулируется информация о состоянии всех объектов предприятия. Диспетчерская система позволяет выводить на видеостену из 9 мониторов все параметры очистных напорных водопроводных сооружений, осуществляющих подачу воды в город, параметры канализационных насосных станций, параметры повысительных насосных станций, рабочие параметры водозабора очистных сооружений канализации д. Богданиха.

- Геоинформационная карта города с сетями предприятия наполнена данными по объектам, жилью, проводимым работам по сетям, заявкам населения, о ходе выполнении заявок, электронный архив «Водоканала», - сообщил гендиректор предприятия. - Данная система позволяет производить различные оперативные выборки информации, и локализовать проблемы водоснабжения и водоотведения города Иванова. По каждому дому можно просмотреть все поступающие заявки от жителей данного дома, количество абонентов, наличие задолженности, всю документацию в архиве, по каждому колодцу ведется учет проводимых ремонтных работ, хранятся фотоотчеты, для работников предприятия доступен архив с чертежами и данными на каждый объект, что позволяет не тратить время на поиск нужной информации и сосредоточиться на устранении неисправности.

В областном центре проложено 700 километров канализационных и 850 километров водопроводных сетей. Ежегодно предприятие производит плановые замены и ремонт как трубопроводов, так и запорных механизмов и колодцев. За их состоянием особенно важно следить сейчас - в период минусовых температур воздуха.

Как заявил глава Администрации г. Иваново Александр Кузьмичев, городские власти заинтересованы в минимизации аварийных ситуаций, а в случае их возникновения – в оперативном и эффективном устранении аварий. Диспетчерский программно-аппаратный комплекс «Водоканала» позволяет успешно справляться с этой задачей, а кроме того управлять процессом водоснабжения и водоотведения на территории областного центра.

Оценивая в целом работу предприятия, Александр Кузьмичев отметил, что ОАО «Водоканал», 100 процентов акций которого принадлежат муниципалитету, является стабильно работающим предприятием. За последний год его прибыль составила более 26 млн рублей в год. При этом «Водоканал» активно инвестирует в развитие новых технологий и замену аварийных сетей.

- Сегодня мы убедились, что «Водоканал» является лидером по внедрению новых информационных технологий в систему управления, - сообщил глава Администрации областного центра. – Уверен, что подобные системы могут быть внедрены и на других муниципальных предприятиях города. Потенциал и технические возможности для этого имеются.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 22 Января, 2014