Пятница, 6 Декабря, 2013 г.
В Иванове проводятся масштабные проверки многоквартирных домов, где выявлены высокое потребление ресурсов на общедомовые нужды

Специальные комиссии в составе представителей городской администрации, депутатов городской Думы, ресурсоснабжающих предприятий, управляющих компаний и инициативных жильцов начали проверки многоквартирных домов, где выявлены высокие показатели потребления ресурсов на общедомовые нужды. Прежде всего, это касается расходов на ОДН по горячему водоснабжению.

В соответствии с Протоколом совещания у Губернатора Ивановской области по вопросу оплаты коммунальных ресурсов, предоставляемых на общедомовые нужды, от 14 марта 2013 г. № 17 за период с января по ноябрь 2013 года начисления на общедомовые нужды производились в размере не более 10% от объема ресурса, определенного по показаниям общедомового прибора учета. За это время собственники жилых помещений имели возможность устранить неисправности в общедомовых системах водоснабжения, что, как правило, являлось причиной высокого потребления воды на ОДН. С ноября МУП «Ивановская городская теплосбытовая компания» начала производить начисления за потребление горячего водоснабжения на ОДН по фактическому расчету. В результате многие жители обнаружили в своих квитанциях за данную услугу значительно возросшие суммы. В связи с массовыми обращениями граждан по этому вопросу, Администрация города Иванова приняла решение о проведении комплексных проверок многоквартирных домов.

Одним из первых 5 декабря был проверен дом 35 на улице 8 Марта. К работе комиссии здесь присоединились Глава города Иванова Вячеслав Сверчков, который является избранным депутатом городской Думы по данному участку, и заместитель главы Администрации г. Иваново Дмитрий Кудров. Члены комиссии убедились в исправности общедомовой системы горячего водоснабжения и общедомового прибора учета и попытались проверить индивидуальные приборы учета в квартирах, где, по данным МУП «ИГТСК», проживают недобросовестные плательщики.

Как рассказал заместитель главы Администрации г. Иваново Дмитрий Кудров, высокие начисления за ОДН складываются здесь из-за того, что почти треть собственников дома предоставляют несоответствующие действительности показания индивидуальных приборов учета. «В доме всего 52 квартиры, из которых инидивидуальными приборами учета оборудованы 46, - сообщил Дмитрий Кудров. - В 10 квартирах начисление платы за ноябрь по показаниям ИПУ составило 0.00 рублей. Кроме того 6 квартир не имеют ИПУ».

В ходе проверки также выяснилось, что в 4 из 6 необорудованных квартир не зарегистрировано ни одного человека, также как и в 4 квартирах, где показания ИПУ имеют нулевое потребление горячей воды. Однако по факту выяснилось, что в жильцы в этих квартирах обитают и не по одному.

- Мы намерены продолжать проверки и ужесточать работу с такими недобросовестными собственниками, в том числе с привлечением правоохранительных органов, - заявил по итогам проверки Глава г. Иванова Вячеслав Сверчков. – Нельзя оставлять безнаказанными нерадивых потребителей, из-за которых страдают порядочные граждане.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 6 Декабря, 2013