Среда, 9 Октября, 2013 г.
Кто думает о молодежи сегодня – думает о будущем города завтра

Во вторник, 8 октября, в клубе по месту жительства «Параллели» прошли отраслевые слушания по проекту бюджета города Иванова на 2014-2016 годы в области молодежной политики.

В обсуждении приняли участие: депутаты Ивановской областной думы Илья Березкин и Игорь Светушков, заместитель председателя Ивановской городской думы Ольга Белолапова, первый заместитель глава Администрации города Иванова Сергей Золкин, начальник финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Тамара Кармазина, председатель комитета по культуре Администрации города Иванова Сергей Фролов, а также представители молодежных объединений и организаций.

Главным вопросом в ходе слушаний стало обсуждение муниципальной программы «Реализация молодежной политики и организация общегородских мероприятий» с детальной разбивкой на аналитические подпрограммы, а также с указанием целей, задач и финансированием каждой из них. Участникам слушаний были представлены целевые показатели реализации муниципальных услуг, а также предложены к обсуждению направления деятельности комитета по делам молодежи.

Как отметила председатель комитета по делам молодежи Администрации города Иванова Любовь Калмыкова, сегодня молодежная политика в нашем городе находится на новом этапе своего развития. Это связано с появлением современных форм и программ, которые стремительно зарождаются на федеральном уровне. Положительные результаты развития молодежной политики достигаются благодаря поддержке молодежных инициатив Администрацией города Иванова, комитетом по делам молодежи.

Одной из самых обсуждаемых тем стал вопрос развития и расширения сети клубов по месту жительства МКУ «Молодежный центр», создание оптимальных условий для интеллектуального и личностного развития молодежи в шаговой доступности.

В частности, участниками слушаний были озвучены предложения по открытию или техническому оснащению мест проведения досуга подрастающего поколения в отдаленных микрорайонах города: Сортировка, Меланжевый комбинат, Пустошь-Бор и Авдотьино.

Не остался без внимания и вопрос о создании на базе бывшего ДК Меланжевого комбината «Дворца молодежи». Учитывая социальный запрос на его открытие со стороны молодого поколения, «Дворец молодежи» должен будет стать центром проведения молодежных проектов и досуговой деятельности.

При обсуждении проблем в области трудоустройства молодежи было озвучено предложение о создании на базе МКУ «Молодежный центр» «Агентства по трудоустройству молодежи» с целью обеспечения трудовой деятельностью молодых людей и подростков не только в летний период, но и в течение всего года. Данная инициатива нашла большой отклик среди участников слушаний, что отразилось в вопросах по его работе, формированию базы вакансий, выстраиванию коммуникации между молодежью и работодателями.

Весьма активными участниками в прениях по вопросу проведения мероприятий по работе с детьми и молодежью стали представители и лидеры общественных организаций. Представители молодежи высказали яркие, перспективные и актуальные направления деятельности, формы проведения акций и мероприятий, социально-значимых проектов, что отразилось в проекте создания на базе МКУ «Молодежный центр» клубов и объединений новой направленности.

Не менее интересным стало предложение о создании «молодежных гостиниц» как инструмента развития туристической инфраструктуры города, что, в конечном итоге, должно привести к увеличению потока гостей и туристов Иванова со стороны молодежи. Принимая во внимание инициативность молодежных объединений, комитетом по делам молодежи будет проведена работа по формированию плана проектов и акций, предложенных активистами с целью последующего финансирования лучших из них.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 9 Октября, 2013