Четверг, 22 Августа, 2013 г.
Состоялся визит заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Администрацию города Иванова

В рамках проведения мероприятий по подписанию Соглашения между Правительством Ивановской области и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по доработке пользовательских интерфейсов государственных информационных ресурсов 21 августа в Иваново прибыл заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Пак. Делегация в составе заместителя министра Олега Пака, представителей Министерства связи и массовых коммуникаций, представителей Правительства Ярославской области посетила Администрацию города Иванова с целью знакомства с практикой работы специалистов Администрации по оказанию муниципальных услуг с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Состоялся живой обмен мнениями по наработкам и проблемам, выявленным в ходе реализации перевода услуг в электронный вид и организации межведомственного электронного взаимодействия. Гости с интересом понаблюдали за процессом осуществления электронных запросов через региональную систему межведомственного электронного взаимодействия, оценили удобство нового регионального портала государственных и муниципальных услуг. Большой интерес вызвало сообщение заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова В. Репина о развертывании информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) и возможности ее автоматической связи со сведениями Росреестра, получаемыми по СМЭВ. Внедрение ИСОГД позволит интегрировать административные процессы управления архитектуры, комитета по управлению имуществом, МФЦ в городе Иванове и других структурных подразделений городской власти.

Участники презентации отметили системный подход, реализованный в Администрации в части использования системы межведомственного электронного взаимодействия, уверенное владение сотрудниками Администрации инструментарием СМЭВ, подробный и актуальный мониторинг количества запросов и ответов, получаемых в электронном виде.

В настоящее время в Администрации города оказываются 109 услуг, из них: с межведомственным взаимодействием – 45.
По состоянию на 15.08.2013 42 услуги (92%) с межведомственным взаимодействием оказываются с использованием системы исполнения услуг (СИУ), подключенных к системе межведомственного электронного взаимодействия. Срок получения сведения с использованием СИУ – от 1 до 5дней. 92 % сотрудников администрации используют Систему Исполнения Услуг, подключенную к СМЭВ.
Около 800 запросов в месяц через СИУ выполняют сотрудники Администрации. Главный итог – средний срок согласования документов при межведомственном взаимодействии сократился с 30 дней до 15 дней.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 22 Августа, 2013