Четверг, 1 Августа, 2013 г.
Диспансеризация: забота о здоровье

По инициативе Министерства здравоохранения РФ с 2013 года проводится диспансеризация взрослого населения России в возрасте от 21 года до 99 лет.

Неинфекционные заболевания определяют 76% всех причин смерти населения Российской Федерации. На первом месте болезни системы кровообращения 56,7%, далее болезни органов дыхания 23,7%, новообразования 14,4% сахарный диабет и др. Факторами риска развития этих заболеваний являются артериальная гипертензия, повышенное содержание холестерина в крови, курение, малое употребление овощей и фруктов, ожирение, низкая физическая активность, избыточное потребление соли. Ранее выявление факторов риска и во время начатое лечение сможет предупредить развитие заболеваний и снизить смертность и инвалидность населения.

Целью диспансеризации взрослого населения, является раннее выявление заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ.

Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения проводятся 1 раз в 3 года. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола и проводятся в два этапа. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Для ветеранов ВОВ и студентов, обучающихся на очной форме, медицинские осмотры планируются проводить ежегодно.

Диспансеризация населения включает в себя 2 этапа.
Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью первичного выявления и отбора граждан с подозрением на наличие заболеваний и включает в себя:
- Опрос (анкетирование) на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.
- Антропометрию (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии, расчет индекса масса тела);
- Измерение артериального давления, тонометрию глаз (для граждан 39 лет и старше), определение общего холестерина крови и глюкозы крови экспресс методом (допускается лабораторный метод); ЭКГ в покое (всем в 21 год, далее для мужчин в возрасте старше 35 лет, для женщин в возрасте 45 и старше); осмотр фельдшера-акушерки с взятием мазка с шейки матки на проведение цитологического исследования; флюорография легких; маммография (для женщин с 39 лет и старше; клинический анализ крови, анализ крови биохимический, общий анализ мочи. исследования кала на скрытую кровь (для лиц с 45 лет и старше), определение (простат-специфического) антигена в крови (для мужчин старше 50 лет), УЗИ органов брюшной полости (для лиц в возрасте 45,51,57,63 и 69 лет).
- Профилактический прием (осмотр, консультация) врача-невролога (для лиц в возрасте 51,57,63 и 69 лет).
- Прием (осмотр) врача-терапевта участкого врача общей практики (семейного врача) здоровых лиц и лиц с определившимся диагнозом заболевания, не требующих дообследования на втором этапе диспансеризации, определение группы здоровья и динамического диспансерного наблюдения у лиц, не требующих дообследования и уточнения диагноза.
Второй этап диспансеризации (дообследование и уточнение диагноза заболевания, проведение углубленного профилактического консультирования).
- Осмотр (консультация) офтальмолога, невролога, хирургауролога
- Направление пациента по выявленным показаниям в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь и на санаторно-курортное лечение, индивидуальное или профилактическое консультирование групповое (школа здоровья) в отделении медицинской профилактики и центрах здоровья.

В 1 полугодии прошли диспансеризацию 82,5 тысяч взрослых жителей области. Здоровыми по результатам медосмотра признаны 23,9 тысяч человек (29%), каждый пятый имеет II группу здоровья, каждому второму из прошедших диспансеризацию установлена III группа здоровья. У 5641 человека заболевание выявлено впервые.

На дополнительное обследование для уточнения диагноза заболевания (состояния) направлены 21,6 тысяч человек.

В ходе диспансеризации еще раз подтверждена связь между наличием заболевания и такими факторами риска, как курение, употребление алкоголя, недостаточная физическая активность и другие. Имеют 2 и более факторов риска 23,4% человек.

Всего в 2013 году в Ивановской области планируется охватить диспансеризацией 238 тысяч жителей области, в том числе 19244 ветеранов Великой Отечественной войны.

По результатам диспансеризации всем пациентам даны консультации по сохранению своего здоровья, при необходимости организовано дополнительное обследование и лечение.

Диспансеризация проводится по территориальному принципу.

Уважаемые жители!
Приглашаем Вас для прохождения диспансеризации в поликлинику! Призываем, позаботится о своем здоровье, это в ваших интересах!

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 1 Августа, 2013