Вторник, 16 Апреля, 2013 г.
В Иванове пройдёт Международный турнир по художественной гимнастике FIG и Всероссийский турнир по групповым упражнениям «MARINA CUP»

В ивановском пресс-центре ИА "Интерфакс" состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Международного турнира по художественной гимнастике FIG и Всероссийского турнира по групповым упражнениям «MARINA CUP».

С 18 по 20 апреля 2013 года во второй раз в областном центре проводится Международный турнир FIG «MARINA CUP», который с нынешнего года включен в официальный календарь спортивных мероприятий Международной Федерации гимнастики FIG и в календарь спортивных мероприятий Министерства спорта России.

Впервые турнир организован в 2012 году и был приурочен завершению яркой карьеры мастера спорта международного класса, кандидата в Олимпийскую сборную команду России в г. Пекин (Китай) в 2008 году, многократного призёру и победителя этапов Кубков мира 2006-2009 гг., воспитанницы Ивановской школы художественной гимнастки – Марине Шпехт.
«Популярность данного вида спорта очень высока. Об этом красноречиво говорит количество стран, принимающих участие . Их 15 – Россия, Израиль, Польша, Новая Зеландия, Португалия, Казахстан, Куба, Украина, Латвия, Чехия, Узбекистан, Черногория, Малазия, Кипр, Молдова). Россию будут представлять 210 спортсменок из 34 городов, в числе которых участницы Кубков Мира, Международных турниров и Чемпионатов России. В составе участниц турнира своё мастерство смогут показать и сильнейшие Ивановские спортсменки – мастера спорта России Кулич Ирина, Каюмова Камилла и Косоногова Кристина», – рассказала Ирина Чернышкова.

Главный судья соревнований – Мария Шишковская, президент технического комитета ФИЖ (FIG), подчеркнула, что в художественной гимнастике благодаря Марине Шпехт при оценке выступлений гимнасток учитывается артистизм, который являлся визитной карточкой нашей ивановской спортсменки. И Марина Шпехт достойна того, чтобы в её честь был назван Международный турнир.

Победитель турнира «МАРИНА CUP», согласно нормам, принятым Министерством спорта России, может претендовать на звание МСМК (мастер спорта международного класса).

«Художественная гимнастика в нашем городе достигла немалых высот, у нас есть известные чемпионы, опытные тренеры, и достойные спортивные результаты. И сейчас , проводя на ивановской земле соревнования столь высокого уровня, нам важна внешняя оценка и уровня наших гимнасток, и технической подготовки мероприятия», – подчеркнул заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута.

Начало соревнований – 19 апреля 2013 года в 10.00 в физкультурно-спортивном комплексе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей ДЮСШ № 9 по адресу: г. Иваново, ул. Хлебникова, д. 32 (литер В).
Торжественное открытие соревнований – 19 апреля 2013 года в 16.00.
Закрытие и награждение победителей и призёров 20 апреля в 18:00.

Организаторами турнира являются Правительство Ивановской области, Администрация города Иванова, Департамент спорта и туризма Ивановской области, комитет по физической культуре и спорту Администрации города Иванова, Ивановская городская федерация художественной гимнастики, некоммерческое партнерство «Спортивный клуб «Сканер».

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 16 Апреля, 2013