Вторник, 15 Мая, 2012 г.
В Администрации города Иванова прошла пресс-конференция Александра Кузьмичева

Журналистов ведущих средств массовой информации пригласили для прояснения ситуации, сложившейся вокруг троллейбусного депо №2 и строительства на этой территории Дворца игровых видов спорта.

Как известно, принято решение о ликвидации Депо №2 МУП ИПТ (около железнодорожного вокзала) с 1 июня 2012 года. Все мощности предприятия будут переведены в Депо №1 (около автовокзала). На существующей территории до 2015 года будет построен Дворец игровых видов спорта, вместимостью 2, 5 тысячи зрителей. Средства для строительства спортивного объекта будут выделены из бюджетов всех уровней. Большую часть финансирования возьмет на себя федеральный центр.

Отвечая на вопрос журналиста газеты о якобы рейдерском захвате территории для строительства торгового центра, Александр Кузьмичев опроверг этот слух и заявил, что «указанная площадка может быть использована только под строительства Дворца игровых видов спорта. Все инженерные и строительные изыскания проводились только в соответствие с этой задачей. Работа началась в феврале 2011 года и на данный момент готова проектно-сметная документация».

Продолжая тему использования территории, журналисты поинтересовались, почему нельзя построить спортивный объект в другом месте. Глава администрации ответил, что одним из требований по строительству Дворца со стороны федерального центра является расположение площадки в центре города с готовыми инженерными коммуникациями. «Кроме этого, давайте вспомним, что изначально на этой территории находилось трамвайное депо. Сейчас трамваи ликвидированы. Здесь базируется несколько десятков троллейбусов и автобусов. Существующая площадь, во-первых, используется не рационально, а во-вторых экономически не выгодна МУП ИПТ. Одних только коммунальных платежей приходится платить 7,5 миллионов рублей в год. Целесообразно направить эти средства на капитально-восстановительный ремонт троллейбусов и на закупку новых транспортных средств»

Комментируя вопрос о возможном закрытии троллейбусного движения в городе, Александр Кузьмичев рассказал, что вопрос о ликвидации городского электротранспорта никто и никогда не поднимал. «Наоборот, мы только увеличиваем ежегодные дотации из городского бюджета предприятия. Только в 2011 году МУП ИПТ выделено 221 миллион рублей. За последние несколько лет мы просубсидировали предприятие на 1 миллиард рублей. Будем и дальше финансировать в рамках своих бюджетных возможностей, однако и МУП ИПТ необходимо оптимизировать расходы, в том числе за счет ликвидации Депо№2. Администрация города Иванова заинтересована в развитии одного из самых экологически безопасных видов пассажирского транспорта. Те люди, которые пытаются заработать политический капитал на ситуации вокруг Депо №2, видимо не совсем понимают нашу официальную позицию, неоднократно озвученную. А она такова. Троллейбусное движение в городе ликвидировано не будет, массовых сокращений на МУП ИПТ в связи с реорганизацией предприятия также не будет», - подчеркнул Александр Кузьмичев

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 15 Мая, 2012