Вторник, 31 Мая, 2011 г.
В Администрации города прошло заседание штаба по благоустройству.

Сегодня, 31 мая, под председательством заместителя главы Администрации города Иванова Константина Бочарова прошло заседание штаба по благоустройству.

В начале заседания были подведены итоги двухмесячника по улучшению санитарного состояния и благоустройства областного центра, стартовавшего 1 апреля. Константин Бочаров поблагодарил всех собравшихся, подчеркнув, что «финальной точкой двухмесячника стал День Города, с подготовкой к которому и, главное, уборкой города после праздника все службы справились хорошо, как и в целом с двухмесячным наведением чистоты и порядка в Иванове».

Основным же вопросом, рассматривавшимся на штабе, стало благоустройство набережной реки Уводь. Как было отмечено на заседании, День Города - 2011 показал, что в городе не хватает рекреационных зон, где можно было бы регулярно проводить праздничные, массовые мероприятия, в том числе с организацией точек для торговли.

Работы по благоустройству набережной в настоящее время ведутся в соответствии с графиком, однако как отметил заместитель главы городской администрации, не хватает культуры производства ремонтных работ. «Эти кучи грунта, иловых отложений на набережной Уводи просто портили праздничный облик города», - подчеркнул Константин Бочаров. В данном вопросе городские власти не могут воздействовать на подрядчика, поскольку заказчиком работ по очистке русла реки является не муниципалитет, а областной комитет по природопользованию. Кроме того, скопления грунта на набережной препятствуют продолжению работ по укреплению береговых откосов габионами и в целом благоустройства набережной. Именно поэтому, сегодня на заседание штаба были приглашены все заинтересованные стороны, в том числе и подрядчики: ООО «Ивановомост» (очистка русла реки) и ООО ФСК «МостГеоЦентр» (благоустройство набережной).

В результате удалось достичь договоренности, что иловые кавальеры будут вывезены с набережной в срок до 8 июня. Не смотря на то, что по условию контракта, у подрядчика время есть до ноября текущего года, работы по очистке Уводи уже практически закончены. В соответствии с поручением главы Администрации города Иванова Александра Кузьмичева, по завершению благоустройства левой стороны набережной на участке до Соковского моста в 2011 году, также была достигнута договоренность, что очистка реки будет завершена до 20 июня.

В связи с этими договоренностями, подрядная организация, ведущая работы по укреплению береговых откосов, основные усилия направит также на работы на левом берегу реки Уводь. Константин Бочаров дал поручение подрядчику представить до 3 июня план-график работ по укреплению левого берега на участке от пешеходного моста в районе гостиницы «Турист» до Соковского моста.

Обсудив перспективные вопросы, заместитель главы городской администрации высказал претензии к качеству уже выполненных работ. «На участке между плотиной и Театральным мостом берег укреплен габионами. Так вот, это не габионы, это какие-то авоськи с камнями. Сеть не натянута, камни уложены кое-как. В районе сквера у Цирка бордюр отошел от плитки, перила качаются», - указал на недостатки Константин Бочаров и дал поручение устранить их в кратчайшие сроки.
Кроме того, городскому управлению благоустройства было дано поручению провести необходимые проектные работы и в ближайшее время приступить к благоустройству аллеи на набережной от пешеходного моста по направлению к Цирку.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 31 Мая, 2011