Четверг, 28 Апреля, 2011 г.
 Тексты постановлений
Об обеспечении надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения на территории города Иванова
Администрации города Иванова
от___22.04.2011_
№__661

г.Иваново, Ивановская область

Об обеспечении надлежащего состояния источников противопожарного
водоснабжения на территории города Иванова

В соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», правилами пожарной безопасности ППБ 01-03, утвержденными приказом МЧС России от 18.06.2003 № 313, СНиП 2.04.02-84* «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», утвержденные Постановлением Госстроя СССР от 27.07.1984 № 123, СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий», утвержденными Постановлением Госстроя СССР от 04.10.1985 № 189, СНиП II-89-80* «Генеральные планы промышленных предприятий», утвержденными Постановлением Госстроя СССР от 30.12.1980 № 213, правилами технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, утвержденными приказом Госстроя от 30.12.1999 № 168, руководствуясь пунктом 20 части 1 статьи 50.1 Устава города Иванова, в целях обеспечения надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения на территории города Иванова ПОСТАНОВЛЯЮ:
      1. Утвердить положение по содержанию и эксплуатации пожарных гидрантов на сети водопровода города Иванова (приложение № 1).
      2. Рекомендовать открытому акционерному обществу водопровода, канализации и гидротехнических сооружений г. Иваново (далее – ОАО «Водоканал»):
      2.1. Считать повышение надежности работы пожарных гидрантов, их содержание в исправном состоянии и готовности к эксплуатации задачей первоочередной важности.
      2.2. Обеспечить выезд дежурной аварийно-восстановительной бригады для отогревания замороженных пожарных гидрантов, повышения давления в сети водопровода, консультаций по использованию водопроводных сетей при тушении пожаров и участия в работе штаба пожаротушения.
      2.3. Обеспечить своевременный ремонт неисправных пожарных гидрантов, содержание их в исправном состоянии и установку указателей пожарных гидрантов установленного образца с использованием светоотражающих покрытий.
      3. Обязать руководителей организаций, предприятий и учреждений, расположенных на территории города Иванова, независимо от их организационно- правовой формы и формы собственности, владельцев частных жилых домов, на закрепленных территориях которых находятся колодцы с пожарными гидрантами (приложение № 2):
      3.1. Проводить регулярную очистку крышек колодцев пожарных гидрантов от грязи, мусора, снега и льда.
      3.2. Обеспечить беспрепятственную установку на здания и сооружения указателей пожарных гидрантов.
      4. Обязать ОАО «Водоканал», руководителей организаций, предприятий и учреждений, расположенных на территории города Иванова, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, на закрепленных территориях которых находятся колодцы с пожарными гидрантами, в практической работе руководствоваться требованиями положения по содержанию и эксплуатации пожарных гидрантов на сети водопровода города Иванова.
      5. Управлению благоустройства Администрации города Иванова, управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова, управляющим компаниям жилищного хозяйства, осуществляющих управление многоквартирными домами, специализированному предприятию по санитарной уборке и эксплуатации объектов благоустройства города Иванова не допускать завалов и асфальтирования колодцев пожарных гидрантов и своевременно информировать Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ивановской области и диспетчерскую службу ОАО «Водоканал» о времени и местах проведения ремонтных работ на дорогах.
      6. Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова установить постоянный контроль за состоянием противопожарного водоснабжения города Иванова.
      7. Просить Главное управление МЧС России по Ивановской области своевременно информировать о неисправностях пожарных гидрантов «ОАО Водоканал» для принятия своевременных мер по их устранению.
      8. Постановление Главы города Иванова от 29.12.2007 № 4487 «Об улучшении состояния противопожарного водоснабжения города Иванова» признать утратившим силу.
      9. Информационно-аналитическому управлению Администрации города Иванова опубликовать настоящее постановление в газете «Рабочий край».
      10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Иванова Громова М.Е.

Глава Администрации города Иванова
А.С. Кузьмичев