Четверг, 22 Июля, 2010 г.
Налоговые льготы по местным налогам признаны эффективными и будут сохранены

Финансово-казначейским управлением администрации города Иванова проведена оценка эффективности предоставленных льгот по местным налогам за 2009 год. Это проводится ежегодно в целях оптимизации перечня действующих налоговых льгот и обеспечения оптимального выбора категорий налогоплательщиков для предоставления поддержки в форме налоговых льгот.

Оценивалась бюджетная и социальная эффективность льгот.
Общая сумма льгот по местным налогам в 2009 году составила 90 млн. 578 тыс. руб., в том числе предоставленных по решениям Ивановской городской Думы – 67 млн. 016 тыс. руб.

По итогам проведенной оценки, предоставляемые налоговые льготы по местным налогам признаны эффективными.

Напомним, на территории города Иванова введены следующие местные налоги: налог на имущество физических лиц и земельный налог.
На 100 % от уплаты земельного налога освобождены Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, ветераны Великой Отечественной войны, а также ветераны боевых действий, инвалиды и др. В размере 50 процентов – пенсионеры, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Кроме того, льготы в виде понижения налоговых ставок установлены для налогоплательщиков, обеспечивающих выполнение функциональных задач в интересах города в сфере культуры и искусства, отдыха, развития физической культуры и спорта, образования и социальной защиты населения, а также для промышленных предприятий.

Учитывая экономическую и социальную направленность предоставленных налоговых льгот, в целях сохранения социальной стабильности данные льготы предполагается сохранить.

Разместил: Управление общественной и информационной политики
Дата размещения: Четверг, 22 Июля, 2010