постановления
Флаг Здание Официальный сайт администрации города Иванова (архив) Официальный сайт администрации города Иванова (новая версия)
Версия для слабовидящих
Контактная информация ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ Защита от чрезвычайных ситуаций ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ Действия населения при подтоплении территории Действия населения при выбросе в атмосферу химически опасных веществ Действия населения при неблагоприятных погодных явлениях Телефоны экстренных служб "Горячая линия" по вопросам нарушения трудового законодательства Документы по организованной перевозке групп детей автобусами Отловленные животные 2022 Отловленные животные 2023
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Главы города Иванова

от___20.11.2002_

N___1047___

г.Иваново, Ивановская область

Об утверждении комплексного плана мероприятий по санитарной охране территории города от завоза карантинных инфекций, контагиозных вирусных геморрагических лихорадок, малярии и других болезней и синдромов на 2002 - 2006 годы

Во исполнение распоряжения администрации Ивановской области от 25.07.2002 N 137 - ра “Об утверждении комплексного плана мероприятий по санитарной охране территории Ивановской области от завоза карантинных инфекций, контагиозных вирусных геморрагических лихорадок, малярии и других болезней и синдромов на 2002 - 2006 годы”, учитывая постановление Главы города N 787 от 20.08.2001 “ Об утверждении Положения и состава комиссии по чрезвычайным ситуациям города”, в целях охраны здоровья населения и предупреждения распространения особо опасных инфекционных заболеваний:

1. Утвердить комплексный план мероприятий по санитарной охране территории города от завоза карантинных инфекций, контагиозных вирусных геморрагических лихорадок, малярии и других болезней и синдромов на 2002 - 2006 годы (прилагается).

2. Государственному учреждению "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Иванове" (Волкова А. О.) довести комплексный план до заинтересованных организаций.

А.Грошев

Приложение
к постановлению Главы города
N 1047 от 20.11.02

Комплексный план мероприятий по санитарной охране территории города от завоза карантинных инфекций, контагиозных вирусных лихорадок, малярии и других болезней и синдромов на 2002-2006 годы

N п/п

Мероприятия

Срок исполнения

Исполнители

1

2

3

4

Организационные мероприятия

1.

Участие в лицензировании туристических фирм, имеющих как уже действующие, так и вновь организуемые маршруты в страны, эндемичные по болезням.

2002-2006 гг.

Главный врач ЦГСЭН

2.

Корректировка оперативных планов медицинских учреждений по проведению первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного (подозрительного) чумой, холерой, контагиозными вирусными геморраггческими лихорадками и другими болезнями и синдромами.

Ежегодно

Главный врач ЦГСЭН, начальник управления здравоохранения, главные врачи лечебно-профилактических учреждений города

3. Выделение медицинских учреждений для перепрофилирования их под специализированные, провизорные госпитали, изоляторы с учетом территориальных условий. Ежегодно Начальник управления здравоохранения, главные врачи лечебно-профилактических учреждений города в соответствии с планом-заданием ГО и ЧС

4.

Определение немедицинских учреждений с готовым коечным фондом под развертывание обсерватора для лиц, убывающих из очага в случае введения карантина, а также для лиц, прибывающих из эпидемических очагов чумы и контагиозных вирусных геморрагических лихорадок (внутри страны или из-за рубежа) и не прошедших обсервацию перед выездом (вылетом). Составление (проведение корректировки) планов па специализированные госпитали, изоляторы, обсерваторы и лаборатории, развертываемые на случай завоза чумы, холеры, контагиозных вирусных геморрагических лихорадок.

Ежегодно

Начальник управления здравоохранения, главные врачи лечебно-профилактических учреждений города

5.

Определение и закрепление аптек за госпитальной базой.

Ежегодно

Начальник управления здравоохранения

6.

Определение лабораторий для проведения анализов на чуму, холеру, контагиозные вирусные геморрагические лихорадки.

2002 год

Главный врач ЦЕСЭН, начальник управления здравоохранения , главные врачи лечебно-профилактических учреждений города

7.

Определить источники и резервы материально-технического, в том числе транспортного и кадрового, обеспечения госпитальной и лабораторной баз.

2002-2006 гг.

Главный врач ЦГСЭГГ начальник управления здравоохранения, главные врачи лечебно-профилактических учреждений города

8.

Проведение учета действующих дезинфекционных камер и санпропускников с определением их пропускной способности и рабочего состояния. Закрепить их за планируемыми подразделениями госпитальной базы, определить дезинфекционные группы и финансовое обеспечение работ.

2002-2006 гг.

Главный врач ЦГСЭН, начальник управления здравоохранения, главные врачи лечебно-профилактических учреждений города

9.

Определить патологоанатомические отделения, на базе которых предусматривается вскрытие умерших от чумы, контагиозных вирусных геморрагических лихорадок и других особо опасных инфекций. Комплектация групп по перевозке и погребению трупов.

2002 г.

Начальник управления здравоохранения, главные врачи лечебно-профилактических учреждений города, комитет жилищного хозяйства

10.

Создание резерва необходимого количества медикаментов, оборудования, аппаратуры, питательных сред, химреактивов, диагностических и профилактических препаратов, дезинфицирующих средств в соответствии с мощностью планируемых к развертыванию противоэпидемической, профилактической, лабораторной и административно-хозяйственных служб (групп).

2002 г.

Главный врач ЦГСЭН, начальник управления здравоохранения, главные врачи лечебно-профилактических учреждение города

11.

Определить порядок взаимодействия всех служб и ведомств, задействованных в обеспечении санитарной охраны территории.

2002 г.

Главный врач ЦГСЭН

12.

Обеспечить проведение санитарно-просветительной работы среди населения по мерам личной и общественной безопасности в отношении особо опасных инфекционных заболеваний.

2002 -2006 гг.

Главный врач ЦГСЭН, начальник управления здравоохранения, главные врачи лечебно-профилактических учреждений города

Подготовка кадров

13.

Обеспечить подготовку медицинского персонала по вопросам эпидемиологии, клиники, лечения и профилактики карантинных и других опасных инфекций.

Ежегодно

Главный врач ЦГСЭН, начальник управления здравоохранения, главные врачи лечебно-профилактических учреждений города

14.

Проведение семинаров, практических и тренировочных занятий для врачей, среднего и младшего медицинского персонала поликлиник, больниц, скорой помощи по вопросам диагностики и проведения первичных санитарно-противоэпидемических мероприятий при выявлении больного (подозрительного) чумой, холерой, контагиозными вирусными геморрагическими лихорадками, другими болезнями и синдромами, а также по методике забора материала от этих больных.

Ежегодно

Начальник управления здравоохранения, главные врачи лечебно-профилактических учреждений города, с участием ЦГСЭН

15.

Обеспечение подготовки персонала клинических лабораторий по режиму биологической безопасности работы с материалом от больных чумой, холерой, контагиозными вирусными геморрагическими лихорадками, другими болезнями и синдромами

Ежегодно

ЦГСЭН

16.

Обеспечение подготовки работников санитарно-карантинного пункта и медпунктов по комплексу первичных санитарно-противоэпидемических мероприятий при выявлении больного (подозрении) чумой, холерой, контагиозными вирусными геморрагическими лихорадками, другими болезнями и синдромами:
- на железнодорожном вокзале,
- при организации санитарно-карантинного пункта в аэропорту для международных сообщений.

Ежегодно

ЦГСЭН

17.

Контроль над обучением сотрудников туристических фирм, сопровождающих группы в эндемичные по карантинным инфекциям страны, персонала транспортных средств, осуществляющих международные перевозки, сотрудников гостиниц, общежитии, домов отдыха, санаториев, кемпингов, принимающих иностранных граждан, сотрудников милиции, таможни, пограничной службы знаниям сигнальных признаков болезней и синдромов и мер личной безопасности.

Ежегодно

ЦГСЭН

18.

Проведение совместных командно-штабных учебно-тренировочных занятий всех задействованных служб по локализации и ликвидации очагом чумы, холеры, контагиозных вирусных геморрагических лихорадок, других болезней и синдромов. В случае необходимости организовать привлечение специалистов противочумных учреждений к проведению семинаров, практических и теоретических занятий для медицинскою и немедицинского персонала.

По плану управления по делам ГО и ЧС.

Управление по делам ГО и ЧС, ЦГСЭН

Профилактические мероприятия

19.

Оценка своевременности выявления подозрительных больных с сигнальными признаками болезней и синдромов на санитарно-карантинных пунктах, на всех этапах оказания медицинской помощи населению.

При выявлении

ЦГСЭН

20.

Проведение медицинского наблюдения за прибывшими из неблагополучных но болезням и синдромам районов.

По мере необходимости

Начальник управления здравоохранения, главные врачи лечебно-профилактических учреждений города

21.

Обеспечить проведение профилактических прививок населению.

В случае необходимости

Начальник управления здравоохранения, главные врачи, лечебно профилактических учреждений города

22.

Обеспечить контроль над проведением дезинсекции, дератизации в городе в целях профилактики распространения особо опасных инфекционных заболеваний.

В случае необходимости

ЦГСЭН

23.

Проведение лабораторного исследования воды поверхностных водоемов и сточных вод на наличие холерных вибрионов в соответствии с инструкцией по организации и проведению противохолерных мероприятий за N 01-19/50-11 от 9.06.95

Ежегодно

ЦГСЭН

24.

Бактериологическое обследование больных с диареей и рвотой при тяжелом течении.

Постоянно

Начальник управления здравоохранения, главные врачи лечебно-профилактических учреждений города

25.

Обеспечение укомплектования укладок для отбора материала от больных с особо-опасными инфекциями и внешней среды в соответствии с мсюднчс-скимн указаниями 3.4.10.30-01 "Санитарная охрана территорий".

2002 год

Начальник управления здравоохранения, главные врачи лечебно-профилактических учреждений города, главный врач ЦГСЭН

Противоэпидемические мероприятия при выявлении больного, подозрительного на чуму, холеру, контагиозные вирусные геморрагические лихорадки, другие болезни и синдромы

26.

Оперативное информирование вышестоящих центров Госсанэпиднадзора по подчиненности, территориальных органов власти о выявлении подозрительного больного.

Постоянно

ЦГСЭН

27.

Направление (вызов) консультантов (эпидемиолога, инфекциониста, бактериолога или вирусолога, в том числе специалистов противочумных отделений) для подтверждения диагноза по месту выявления или госпитализации больного.

По мере необходимости

ЦГСЭН

28.

Созывать комиссию но чрезвычайным ситуациям города для организации и руководства комплексом мероприятий, проводимых в очаге чумы, холеры, контагиозных вирусных геморрагических лихорадок, других болезней и синдромов.

По мере необходимости

Первый заместитель Главы города

29.

Организовать поэтапное развертывание и обеспечение работы в противоэпидемическом режиме специализированных учреждений (госпитали, изоляторы, лаборатории, морги, эвакотранспорт, дезбригады).

При выявлении больных

Начальник управления здравоохранения, главные врачи лечебно-профилактических учреждений города

30.

Ввести ограничительные мероприятия (карантин).

При выявлении больных

Комиссия по чрезвычайным ситуациям города

31.

Обеспечить вооруженную охрану специализированных учреждений.

При выявлении больных

Начальник УВД

32.

Организовать медицинское наблюдение за населением.

При выявлении больных

Начальник управления здравоохранения, главные врачи лечебно-профилактических учреждений города, главный врач ЦГСЭН

33.

Организовать проведение экстренной профилактики населению.

По показаниям

Начальник управления здравоохранения, главные врачи лечебно-профилактических учреждений города, главный врач ЦГСЭН

cокращения:

ЦГЭНС - государственное учреждение "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Иванове",
ГО и ЧС - гражданская оборона и чрезвычайные ситуации.

Администрация г. Иваново

Яндекс.Метрика