Вторник, 10 Июня, 2008 г.
 Тексты постановлений
О подготовке и содержании в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории города Иванова от чрезвычайных ситуаций
Главы города Иванова

от___09.06.2008_
№__1683_

г.Иваново, Ивановская область

О подготовке и содержании в готовности необходимых сил
и средств для защиты населения и территории города Иванова
от чрезвычайных ситуаций

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», законом Ивановской области от 05.02.1997 № 2-ОЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ивановской области», постановлением Правительства Ивановской области от 21.05.2008 № 120-п «О подготовке и содержании в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории Ивановской области от чрезвычайных ситуаций», в целях упорядочения подготовки и содержания в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории города Иванова от чрезвычайных ситуаций

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о подготовке и содержании в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории города Иванова от чрезвычайных ситуаций (прилагается).
2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций и объектов всех форм собственности, расположенных на территории города Иванова, организовать создание, подготовку и поддержание в готовности сил и средств для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, обучение работников способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Шаронова К.В., заместителя Главы города Иванова.

А.Фомин

к постановлению Главы города Иванова
от 09.06.2008 № 1683

о подготовке и содержании в готовности необходимых сил
и средств для защиты населения и территории города Иванова
от чрезвычайных ситуаций

1. Настоящее Положение определяет порядок подготовки и поддержания в готовности на территории города Иванова сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
2. В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» силы и средства для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) в городе Иванове создаются и содержатся в готовности к применению на предприятиях, в учреждениях, организациях и объектах исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного их использования по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и территорий.
Созданные силы и средства должны предусматривать защиту персонала предприятий, учреждений и организаций и населения от вредных воздействий возможных аварий на потенциально опасных объектах, а также для предупреждения и ликвидации на территории города Иванова аварий, катастроф, опасных природных явлений или иных бедствий, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, нанести ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, а также значительные материальные потери с нарушением условий жизнедеятельности.
3. Состав сил и средств муниципального и объектового уровней, порядок их приведения в готовность и применения определяется исходя из обстановки, складывающейся при угрозе и возникновении ЧС, по принципу вхождения сил и средств объектов (при необходимости и частных лиц) в состав сил и средств территорий, где они расположены.
4. Создаваемые силы и средства для защиты от ЧС всех уровней и порядок их привлечения должны обеспечивать эффективное осуществление мер по предупреждению, локализации и ликвидации возможных ЧС своими силами.
5. Подготовка председателей комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководителей предприятий, учреждений, организаций и объектов, уполномоченных работников осуществляется в учебно–методическом центре по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ивановской области в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ивановской области и города Иванова.
6. В целях проверки готовности сил и средств к выполнению задач по защите от чрезвычайных ситуаций проводятся командно–штабные, тактико–специальные и комплексные учения и тренировки.
7. Порядок привлечения сил и средств организаций и частных лиц для решения задач в интересах других организаций, населения и территорий оформляется заблаговременно на договорной основе.
8. Привлечение сил и средств территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории города Иванова, Правительства Ивановской области для ликвидации ЧС осуществляется в установленном порядке при недостаточности сил и средств предприятий, учреждений, организаций и объектов.
9. Методическое руководство по вопросам создания, подготовки и поддержания в готовности к применению сил и средств для защиты от ЧС на территории города Иванова осуществляет управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова, а непосредственное руководство и исполнение организуют руководители предприятий, учреждений, организаций и объектов.
10. За подготовку, содержание в готовности сил и средств для защиты населения и подведомственных территорий от ЧС несут ответственность руководители предприятий, учреждений, организаций и объектов, независимо от их организационно – правовой формы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Разместил: Управление информационных ресурсов
Дата размещения: Вторник, 10 Июня, 2008