Пятница, 2 Июня, 2023 г.
В Иванове открылись профильные лагеря дневного пребывания для подростков

Этим летом около 300 школьников смогут отдохнуть и получить новые знания в профильных лагерях города Иванова. В день защиты детей 1 июня в областном центре на базе школ и учреждений допобразования открылись профильные лагеря дневного пребывания «Дорога в пятый океан», «Школа инструкторов безопасности», «Юнармеец», «Учимся жить в согласии», «МатБит», «Танцевальные каникулы», «Умные каникулы». Для подростков в возрасте 14-17 лет заработала «Летняя IT-школа. Создаем свой бизнес» и «Вектор».

Летняя IT-школа представляет собой лагерь лидерско-научной направленности, организованный на базе Ивановского государственного политехнического университета и средней школы № 26.

На торжественной церемонии открытия IT-школы ребят поприветствовал председатель городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Игорь Баранов. От имени главы города Владимира Шарыпова он поздравил детей с началом лета, пожелал хорошо провести время в IT-лагере и поблагодарил педагогический коллектив политехнического университета.

В первый день работы лагеря в формате «Диалог на равных» состоялась встреча ребят с основателем компании «Upgrade» по производству сувенирной продукции, экспонентом двух международных выставок «ЭКСПО», победителем федерального трека «Технолидеры будущего», участником Петербургского международного экономического форума-2022 Егором Волковым. Спикер рассказал, как два года назад с другом они сумели открыть собственное дело по созданию сувенирной продукции, оборот за 2022 год по которому составил порядка полумиллиона рублей. Все желающие смогли задать интересующие вопросы и получить конкретные ответы от гостя.

Как рассказали организаторы профильного лагеря, в программе запланированы лекции, мастер-классы, экскурсии и тренинги. На протяжении месяца лучшие преподаватели, представители IT-сферы и бизнеса обучат школьников основам ведения бизнеса с использованием IT-технологий, а также подростки познакомятся с бренд-дизайном, основами полиграфии, созданием чат-ботов, графическим и веб-дизайном, ведением социальных сетей в роли контент-мейкера.

Отметим, по завершении «Летней IT-школы» всем участникам лагеря будут вручены сертификаты и памятные сувениры.

Летний лагерь с дневным пребыванием военно-патриотической направленности «Вектор» также начал свою работу 1 июня. Он открылся в гимназии № 32. Отметим, профильный лагерь организован городским комитетом молодежной политики, физической культуры и спора при поддержке комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова специально для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Основной уклон в программе лагеря сделан на профилактические и интерактивные мероприятия, мастер-классы, открытые тренировки по военно-прикладным дисциплинам, различным видам спорта и деятельности муниципальных учреждений в целях вызвать интерес у несовершеннолетних к альтернативным формам досуга и занятости. За время работы лагеря воспитанников ждет посещение военизированных организаций, культурно-зрелищных и спортивных учреждений, расположенных на территории города Иванова.

С приветственным словом на церемонии открытия к воспитанникам лагеря обратился заместитель председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Дмитрий Мокеев и начальник отдела, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова Виктор Егоров. Они отметили, что уже не первый год на территории города организуются лагерь дневного пребывания и в этом году программа лагеря будет еще интереснее и насыщенней.

Так, в ближайшее время воспитанники лагеря посетят городские кинотеатры, компьютерный клуб, крытую ледовую арену, музей секретной службы, государственную телевизионную и радиовещательную компанию, тренировочные базы отрядов специального назначения, военизированные части и все это только в первой половине месяца.

Отметим, социальным партнером профильных лагерей с дневным пребыванием «Летняя IT-школа. Создаем свой бизнес» и «Вектор» вновь выступила компания «Атис» - производитель природной питьевой воды торговой марки «Зеленый городок». Компания уже не первый год на безвозмездной основе обеспечивает питьевой режим воспитанников профильных лагерей.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 2 Июня, 2023