Пятница, 2 Июня, 2023 г.
В Иванове стартовал месячник антинаркотической профилактики

Традиционно каждый год с началом июня в городе Иванове проходит месячник антинаркотической профилактики, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В рамках месячника муниципальными учреждениями образования, культуры и спорта разработана программа мероприятий профилактической направленности.

Так, 8 июня на базе Центра социальных компетенций «Притяжение» пройдет спортивно-оздоровительное мероприятие «Подвижные игры на свежем воздухе», 19 июня – мастер-класс по растяжке, а 28 июня пройдет мастер-класс «Нейрогимнастика с теннисными мячами», как практика вовлечения обучающихся в спортивные мероприятия и приобщения к
регулярным, систематическим занятиям физической культурой.

Центр образовательных трендов «О'мега!» (ЦДТ №4) 16 июня проведет танцевальный флеш-моб «Белые ночи», а в Ивановском городском дворце детского и юношеского творчества так же 16 июня состоится онлайн-квиз «Быть здоровым – это здорово».

В течение месяца в клубах месту жительства городского Молодежного центра с участием сотрудников Центра профилактики зависимостей областного наркодиспансера и сотрудников органов внутренних дел состоятся открытые уроки, мастер-классы и профилактические беседы по вопросам профилактики потребления психоактивных веществ.

В муниципальных библиотеках для учащихся будут организованы просмотры тематических фильмов, проводиться беседы, обзоры, ток-шоу, антинаркотические пресс-конференции, тематические часы «Не сломай свою судьбу», «Наркотики: путешествие туда безвозвратно», «Территория тьмы», посвященные здоровому образу жизни. На этих мероприятиях специалисты будут информировать участников о пагубности наркотической зависимости, о характере действия наркотиков, об уголовной ответственности за хранение и распространение наркотиков.

15 июня в группе комитета молодежной политики в социальной сети «ВКонтакте» состоится показ спектакля «Необъявленная война» постановки детской театральной студии «Детский остров» детского дома «Радуга».

25 июня в 12:30 на территории Парка культуры и отдыха «Харинка» будет проведена музыкальная программа, посвященная Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, «Здоровье сгубишь – новое не купишь!».

26 июня в течения дня в библиотеках будут экспонироваться выставки книг и материалов периодической печати на темы: «Твердое «НЕТ» - это слово спасения», «Жизнь прекрасна! Не рискуй напрасно!», «У черты, за которой мрак», «Наркотикам – нет», «День без табачного дыма» и другие. Выставки наглядно раскроют проблемную тему, отличаясь оригинальностью оформления и полнотой отражения материала.

В честь Международного дня борьбы с наркоманий и незаконным оборотом наркотиков 26 июня городской комитет молодежной политики, физической культуры и спорта на базе нового ФОКОТа на ул. Ташкентской организует турнир по мини-футболу среди команд городского Молодежного центра и Центра физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток». Целью данного мероприятия станет пропаганда здорового образа жизни и привлечение детей и подростков к массовым занятиям спортом.

В рамках июньского антинаркотического месячника Муниципальным центром тестирования ГТО продолжится практика приема нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также будут проводиться бесплатные открытые тренировки в рамках муниципального проекта по пропаганде здорового образа жизни
и массового спорта «Чемпион 37». На протяжении июня будет проведено более 30 открытых тренировок и мастер-классов смешанным боевым искусствам «ММА», по «Zumba», йоге, футболу, волейболу, тайскому боксу, единоборствам, шахматам и беговые тренировки.

Подробную информацию о мероприятиях плана июньского антинаркотического месячника можно уточнить в аппарате антинаркотической комиссии при Администрации города Иванова по телефону 8 (4932) 59-46-20.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 2 Июня, 2023