Суббота, 27 Мая, 2023 г.
22 волонтёра и собака выловили из Уводи почти 200 килограммов мусора

В акватории Уводи в Иванове 27 мая вновь прошел экосап. Это экологическая акция, участники которой собирают мусор, плавая на надувных «досках» - сапбордах. Её организаторами вновь выступили клуб «Supboardbro» и Администрация города Иванова. «Сапбординг стал очень популярным в Ивановской области, но наш клуб – единственный, который заботится экологии. У нас стало доброй традицией проводить экосапы в начале и конце сезона», - рассказала представитель клуб «Supboardbro» Светлана Чернова. Такие акции уже проходили на Уводи, Рубском озере, реке Ирмес в Гаврилово-Посадском районе.

К ивановскому экосапу присоединись 22 смельчака. Среди них – активисты Ивановского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы», бегового клуба «Run4fun», «Молодежки ОНФ» и неравнодушные горожане. На одном из сапбордов вместе с хозяином Николаем сплавлялась метис лайки по кличке Грейс. Кроме того, активисты экологической партии «Зеленые» собирали мусор в прибрежной зоне.

Для многих участников это был первый опыт сплава на сапбордах, поэтому перед стартом все прошли необходимый инструктаж. Акция стартовала у Самойловского моста и завершилась у Соковского. Сапбордисты вылавливали из реки плавающий бытовой мусор, недоступный с берега. В основном это пластиковые и стеклянные бутылки. За два часа сплава общими усилиями с берега и воды собрали почти 200 килограммов мусора. Он будет вывезен подрядной организацией управления благоустройства ивановской мэрии.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Суббота, 27 Мая, 2023