Пятница, 26 Мая, 2023 г.
По инициативе жителей могут быть внесены изменения в проект ремонта Шереметевского проспекта

Третий день остаются практически взаперти арендаторы крупных офисных центров и жители многоквартирных домов, расположенных в районе перекрёстка проспекта Шереметевский и улицы Наумова. Горожане столкнулись с проблемой выезда на проспект, который сейчас ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Дорожники подготовили траншею для установки бортового камня, оставив автомобилистам только один узкий путь чтобы выехать на проспект. Из-за этого уже зафиксировано несколько аварийных ситуаций и заторов.

«Сейчас у нас паркуется до 70-ти машин. Это арендаторы и посетители офисного центра. Вы представьте, что скоро к ним добавится большой жилой дом со своей подземной парковкой и еще один достраивающийся бизнес-центр. На этой территории будут стоять, пожалуй, почти двести машин. И для всех них остается только один выезд. Здесь сейчас сложно перестроиться из-за высокого трафика, а после ремонта появится еще и выделенная полоса для общественного транспорта. Ее также надо будет объехать. Не дай Бог, случится ДТП перед выездом, и мы полностью будем заперты», - отметила арендатор Наталья Ананичева. По словам управляющей центра Ольги Кравцовой, автомобилисты уже столкнулись с проблемами. В новом жилом доме прошло открытие магазина, и после завершения мероприятия выстроилась длинная очередь машин на выезд. «Мы переживаем за подъезд к зданию пожарной техники в случае чрезвычайных ситуаций. Когда наш офисный центр вводился в эксплуатацию, к нему был предусмотрен отдельный выезд со светофорным объектом. Теперь его перекрывают», - сообщила Ольга Кравцова.

До недавних дней к автопарковке вели два пути с проспекта - один использовался для заезда, другой - для выезда. Стоит отметить, что территория парковки содержится в надлежащем состоянии силами офисного центра. Его собственники самостоятельно вывозят снег, убирают мусор, наносят разметку. Да и светофорный объект приобретен за счет предпринимателей и передан городу. «Нам необходим доступный заезд и выезд у бизнес-центра. К нам в офис часто приезжают возрастные клиенты, которым сложно передвигаться самостоятельно. Их подвозят прямо ко входу», - добавила арендатор центра, нотариус Юлия Исмайлова.

Арендаторы совместно с жителями многоквартирных домов провели собрание. Они подготовили обращение на имя главы города Иванова с просьбой изменить проект и вернуть два въезда на автопарковку. Такое же письмо они направили депутату Ивановской городской Думы Евгению Румянцеву, который поддержал их просьбу. Документы поступили в мэрию и оперативно рассмотрены.

«Ремонт Шереметевского проспекта идет по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». И мы обязаны учитывать мнений жителей при выполнении работ - это одно из его ключевых условий нацпроекта. Об этом нам говорит и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Обращение горожан о необходимости двух заездов мы обязаны принять в работу», - подчеркнул заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов. Он поручил управлению благоустройства рассмотреть вопрос возможности изменений проекта ремонта на этом участке проспекта.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Пятница, 26 Мая, 2023