Четверг, 18 Мая, 2023 г.
В мэрии прошло заседании межведомственной координационной комиссии по организации летнего отдыха и занятости детей

Участники городской межведомственной координационной комиссии по организации отдыха и занятости в среду 17 мая обсудили вопросы подготовки и проведения летнего досуга детей и подростков.

Как рассказала заместитель начальника городского управления образования Елена Гуляева в этом году спрос среди родителей на путевки в летние лагеря с дневным пребыванием очень высокий. Лагеря будут организованы на базе муниципальных образовательных учреждений в июне и августе. В июне лагеря с дневным пребыванием откроются на базе всех 49-ти школ и 6-ти учреждений дополнительного образования. В августе запланировано открытие лагерей на базе двух школ и одного учреждения дополнительного образования. В 30-ти школах в июне и 2-х школах в августе планируется организация работы лагерей труда и отдыха для детей в возрасте 14 лет и старше.

В числе лагерей дневного пребывания планируется организовать работу профильных лагерей: «Дорога в пятый океан», «Школа инструкторов безопасности», лагерь военно-патриотической направленности и по программе обучения основам безопасности жизнедеятельности «Юнармеец» на базе Центра гражданского и патриотического воспитания «Высота», лингвистической и социокультурной направленности «Учимся жить в согласии» в школе №18, технологической направленности «МатБит» в лицее № 33, художественной направленности «Танцевальные каникулы» в Центре «Танцы +» и естественно-научной направленности «Умные каникулы» в Центре развития детской одаренности. Также два профильных лагеря – «Вектор» и летняя IT-школа откроются по линии комитета молодежной политики, физической культуры и спорта.

В лагерях с дневным пребыванием детям будет предоставлено двухразовое питание из расчета 160 рублей на человека в день, при этом родителям нужно будет оплатить лишь 25 рублей от этой суммы, оставшиеся 135 рублей – средства бюджета города. Для детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации пребывание в таком лагере будет осуществляться полностью за счет бюджета. Питание детей в лагерях труда и отдыха будет за счет средств бюджета из расчета 135 рублей на человека в день.

Продолжительность смены в лагере с дневным пребыванием составит 21 рабочий день, а в лагерях труда и отдыха - 10 рабочих дней.

Елена Гуляева уточнила, что в настоящее время Центром гигиены и эпидемиологии в Ивановской области проведена экспертиза всех учреждений, где будет функционировать лагерь дневного пребывания и лагерь труда и отдыха. Управлением Роспотребнадзора всем учреждениям выданы санитарно-эпидемиологического заключения на летний лагерь дневного пребывания и лагерь труда и отдыха.

«Всего в летний период 2023 года отдыхом в лагерях с дневным пребыванием будет охвачено 5574 детей, в том числе 310 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей – членов семей участников СВО. Кроме того, в лагерях труда и отдыха будут задействованы 700 человек», - отметила Елена Гуляева.

Эти летом 1212 ребят смогут трудоустроиться на временную работу в подростковых трудовых отрядах через городской Молодежный центр и Центра профориентации и развития «Перспектива». Заработная плата подростков составит более 5,5 тысяч рублей с учетом доплаты от Центра занятости населения.

Заместитель председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Олег Шарунов добавил, что в лагерях на базе образовательных учреждений также отдохнут 500 воспитанников муниципальных спортшкол.

Для всех ребят в школьных лагерях будет организован разнообразный досуг: творческие мастер-классы, конкурсы, спортивные игры, выходы в театры, музеи, кинотеатры и другие мероприятия.

В числе основных вопросов члены межведомственной координационной комиссии обсудили обустройство детских лагерей коммерческими организациями и частными предпринимателями. По словам первого заместителя главы Администрации города Иванова Владимира Пигуты, такие лагеря в соответствии с законодательством в обязательном порядке должны быть оформлены надлежащим образом и внесены в реестр регионального департамента социальной защиты населения. Профильные подразделения мэрии готовы провести консультирование учредителей коммерческих детских лагерей по организационным вопросам.
Телефоны, по которым можно получить консультацию:
- управление образования Администрации города Иванова 8(4932) 30-05-74;
- управление социальной защиты населения Администрации города Иванова 8(4932) 59-47-36;
- комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова 8(4932) 59-46-20.

Для тех школьников, кто не смог попасть в летний лагерь дневного пребывания управлением образования совместно с комитетом молодежной политики, физической культуры и спорта, а также комитета по культуре Администрации города Иванова будет сформирован план бесплатных вариативных форм занятости «Активные каникулы». Проект предполагает проведение в учреждениях образования, спорта и культуры, на открытых площадках города мероприятий различной направленности: квесты, соревнования, интеллектуальные занятия, мастер-классы по прикладному творчеству, музыкальные фестивали, мероприятия гражданской и патриотической тематики и многое другое.

План будет размещен на сайтах образовательных учреждений, управления образования, Администрации города Иванова и в социальных сетях, то есть доступен для ознакомления всем желающим.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 18 Мая, 2023