Четверг, 4 Мая, 2023 г.
В центре «Притяжение» презентовали музейно-выставочную экспозицию «Победа в лицах»

В рамках всероссийской передвижной фотовыставки «Победа в лицах. Трудовой подвиг народа» в выставочном пространстве «Иваново - город трудовой доблести» центра «Притяжение» (г. Иваново, ул. 3-я Сосневская, д.139) состоялось открытие экспозиции «Победа в лицах». На ней представлены интерактивные портреты ветеранов Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, почетный гражданин города Иванова Лазарь Иссерзон, кадеты военно-патриотического клуба «Кречет» и воспитанники центра «Притяжение».

В 2020 году Иванову было присвоено звание «Город трудовой доблести». В честь этого в центре «Притяжение» был открыт зал, где собраны экспонаты об ивановских предприятиях. Здесь представлены уникальные документы и вещи военных времен. Каждый посетитель на большом экране может собственноручно пролистать историю ивановских предприятий и людей, внесших свой трудовой вклад в Великую Победу.

Теперь в зале «Город трудовой доблести» выставлены фотопортреты ивановцев, своим трудом в тылу приближавших Победу. На каждом портрете размещен qr-код, который открывает подробный биографический рассказ о герое труда. Над созданием экспозиции работали юные журналисты школьной газеты «Просто класс». Они лично встречались с ветеранами, организовывали фотосессии, записывали интервью о жизни героев труда.

В рамках мероприятия почетный гражданин города Иванова Лазарь Иссерзон рассказал о своей работе по поиску родственников воинов, погибших при освобождении Сталинграда. Он отметил, что благодаря представителям средств массовой информации и активистам общественных организаций Ивановской области за последние 10 лет удалось найти сотни семей солдат. Однако потомки многих уроженцев Ивановской области, похороненных на волгоградской земле, по-прежнему не найдены.

Работу Лазаря Иссерзона особо отметил первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута. Он вручил благодарности Главы города Иванова и Ивановской городской Думы ивановцам, участвовавших в популяризации «Списков Иссерзона». «Такая деятельность важна не только сегодняшнему поколению, но и в большей степени будущим поколениям, так как необходимо хранить память в героях Великой Отечественной войны, воевавших на фронтах и трудившихся в тылу», - сказал Владимир Пигута.

Напомним, что посетить интерактивную выставку «Иваново – город трудовой доблести» может каждый желающий. Она работает ежедневно с 09.00 до 17.00. Также можно заказать групповую экскурсию по предварительной записи по телефону (4932) 35-02-18.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 4 Мая, 2023