Четверг, 27 Апреля, 2023 г.
В Иванове меняется формат рассмотрения и согласования архитектурного облика строящихся зданий

Об этом мэр областного центра Владимир Шарыпов сообщил вчера, в рамках отчетного выступления перед депутатами Ивановской городской Думы. Необходимость переформатирования вызвана изменением в федеральном законодательстве. Сегодня, 27 апреля, глава города обсудил новый формат рассмотрения архитектурного облика с представителями архитектурного сообщества, а также зампредседателя Ивановской городской Думы Галиной Бочковой и депутатом Кохомской городской Думы Сергеем Русиновым.

«Годом ранее с этим, на мой взгляд, справлялась городская архитектурная комиссия – опытные архитекторы обсуждали проекты будущих зданий и помогали застройщикам наилучшим образом вписать новый объект в городской ландшафт», - отметил Владимир Шарыпов. Комиссия была сформирована в городе в 2018 году и за это время рассмотрела более 150 объектов, среди которых спорткомплекс «Олимпия» на Лежневской, новый облик ТЦ «Полет», мкр.Звездный и многие другие жилые дома и здания.
Часто в ходе обсуждения проекты корректировались, а иногда и полностью изменялись. Например, вокруг проекта административного здания на перекрёстке Профсоюзной и Шереметевского проспекта шло бурное обсуждение. Итоговым вариантом остались довольны не только архитекторы комиссии, но и авторы проекта (даже несмотря на удорожание стоимости). Именно у этого строящегося объекта и прошло рабочее совещание.

«Субъективное мнение архитектора, безусловно, важно, однако когда проект обсуждают сразу несколько опытных и уважаемых архитекторов, получается сформулировать наилучший вариант», - рассказал руководитель архитектурно-проектной мастерской «Экопроект» Андрей Лобанов.

Как рассказал член городской архитектурной комиссии Александр Лосев, это хороший и далеко не единственный пример совместной работы авторов проекта и архитекторов комиссии. Он отметил, что часто работа на комиссии помогает автору проекта приблизиться к поставленной самому себе архитектурной задаче: «Каждый член комиссии всегда делает для себя важный императив. Это всегда очень сложно. Действующие члены комиссии справляются с тем, чтобы находится в рамках тех нравственных профессиональных категорий, которые допустимы для того, чтобы их обсуждать. С точки зрения результата, который дает архитектурная комиссия – тому, кто представляет свой проект, помогают убедиться в том, что та, архитектурная задача, которую ставит перед собой архитектор, начиная от проектирования - она правильная. Формулирование этой задачи связанно с множеством аспектов. В рамках комиссии гораздо проще приблизиться к этой правильной задаче».

Руководитель городского управления архитектуры Наталья Петрова отметила, что в настоящее время меняется федеральное законодательство, новые правила оформят только к сентябрю. В переходный период до сентября согласование архитектурных комиссий в городах нефедерального значения (то есть во всех кроме Москвы, Питера и Севастополя) перестало быть для строителей обязательным. «Конечно, это не значит, что до этого времени формирование городского облика на местах оставят исключительно на откуп застройщикам. У нас в Иванове функциями по эстетическому формированию облика дополнительно наделен городской градостроительный совет – в него из архкомиссии перешли и эксперты-архитекторы», - рассказал Владимир Шарыпов.

Первые объекты городской градостроительный совет рассмотрит уже летом, пока решение совета будет носить рекомендательный характер. Мэр призвал застройщиков обращаться за консультацией в городское управление архитектуры: «Красивый город - наше общее дело. По опыту каждому добросовестному застройщику важно, чтобы его здание украшало город и нравилось жителям».

Разместил: Управление общественных связей и информации АЯ
Дата размещения: Четверг, 27 Апреля, 2023