Понедельник, 3 Апреля, 2023 г.
Ивановцы отметили День единения народов России и Белоруссии

День единения народов России и Белоруссии отмечается ежегодно 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году в Москве президентами наших стран был подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. А ровно через год - 2 апреля 1997 года был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.

По традиции в рамках празднования этой важной даты проходит ряд разнообразных мероприятий. Среди них — различные конференции и круглые столы, в которых принимают участие представители органов госвласти, общественности, творческой и научной интеллигенции, а также молодежи России и Белоруссии, праздничные концерты, в которых выступают исполнители и коллективы из двух стран, и другие культурные мероприятия.

В городе Иванове также отметили дату 2 апреля. Напомним, партнёром Иванова в братской республике является Оршанский район (Витебская область) с административным центром в г. Орша. Договор о сотрудничестве между Оршанским районом и городом Ивановом был подписан в апреле 2016 года в ходе визита официальной делегации из города Иванова в город Оршу. Он подразумевает сотрудничество между органами местного самоуправления; развитие деловых отношений в сфере промышленности, строительства, транспорта, коммуникаций, науки и техники; развитие партнерских отношений в сфере образования, культуры, туризма, спорта, молодежной политики; обмен информацией о регионах; создание взаимовыгодных условий для привлечения инвестиций во все сферы городского (местного) хозяйства; сотрудничество в области энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии; сотрудничество в сфере охраны окружающей среды.

Накануне праздника свои поздравления жителям Оршанского района направил Глава города Иванова Владимир Шарыпов. "Уникальная история братского белорусского народа вызывает в сердце каждого россиянина неподдельные чувства уважения, гордости и признательности по отношению к предкам, сохранившим и преумножившим величие и красоту Беларуси. Сегодня ивановцы вместе с вами отмечают этот знаменательный праздник, который вызывает наивысший духовный подъем и единение всех, кто чтит многовековую дружбу наших народов и верит в ее достойное будущее", - отметил мэр. Он пожелал доброго здоровья, счастья, мира и согласия всем кто живет и работает в Оршанском районе и в Республике Беларусь.

Центральными площадками празднования Дня единения России и Белоруссии в нашем городе стали городские парки.

Так, в парке им. Революции 1905 года прошла игровая праздничная программа для детей и взрослых - " Две сестры - Россия и Беларусь!". Маленькие гости парка изучили изображения государственных флагов двух стран и закрепили значение цветов белорусского и российского стягов.

Весело и с азартом взрослые вместе с детьми поиграли в подвижные национальные белорусские игры, такие как "Ленок "(Ляпок), "Гуси ляцяць" и классические русские народные "Петушок" и, конечно, "Валенок". Ярким подарком всем гостям праздника стало выступление детского коллектива кыргызского народного танца. Кроме того, на празднике работала ярмарка-выставка изделий народного промысла.

Игровая программа для детей и подростков "День единения", посвященная Дню единения народов Беларуси и России прошла и в МБУК «Парк им. В.Я. Степанова». Юные участники праздничного мероприятия узнали о том, что символизируют собой красный и зеленый цвета на белорусском флаге, поговорили о том, какие языки в Белоруси признаны государственными. В ходе игровой части праздника дети сыграли в игру "горячая картошка", которая у белорусов называется "Млын", научились подбрасывать шишки, используя деревянные досочки, познакомились с национальными белорусскими играми "Потяг" и "Гуси-лецець". Завершился праздник тематической викториной на знание истории наших стран.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 3 Апреля, 2023