Пятница, 31 Марта, 2023 г.
Юные ивановские баскетболистки стали вторыми в полуфинальном раунде Первенства России

Матчи третьего полуфинального раунда Первенства России по баскетболу среди юниорок до 16 лет прошли в спорткомплексе «Энергия» с 26 по 30 марта. За оставшиеся четыре путевки в решающую стадию турнира (остальные были разыграны в двух предыдущих раундах) боролись шесть команд. В числе них были и воспитанницы ивановской спортшколы №4 2008 года рождения.

Коллектив тренера Игоря Сидоркина провел на турнире четыре матча и во всех из них он одержал уверенные победы. Хозяйки площадки последовательно обыграли коллективы из Новосибирска (56:47), Санкт-Петербурга (78:46), Мытищ (58:49) и Новокузнецка (77:55). Сенсационным стал успех над подмосковными баскетболистками, которые считались фаворитами раунда. В начале марта в рамках Первенства ЦФО ивановки потерпели от них крупное поражение (29:63), но в рамках полуфинала им удалось взять реванш. Эта победа помогла оранжево-черным за тур до конца этапа досрочно обеспечить себе выход в финал. А заключительный успех над Новокузнецком позволил ивановкам завоевать серебро: они набрали одинаковое количество очков с командой из Самары, но из-за поражения в личной встрече в предыдущем полуфинальном раунде волжанки оказались выше.

«Девочки – большие молодцы! Они сражались до конца. В процессе тренировок и игр команда почувствовала уверенность в себе. Психологически очень помогли первые две победы, - отметил Игорь Сидоркин. – В поединке против Мытищ соперник не ожидал от нас такой борьбы. Их тренер и ряд игроков находились в полном недоумении от происходившего на площадке».

Впервые ивановской команде девушек 2008 года рождения удалось выйти в финал Первенства России. Соревнования пройдут с 29 апреля по 7 мая в московской спортшколе «Тимирязевская».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 31 Марта, 2023