Среда, 29 Марта, 2023 г.
В Иванове появятся новые перехватывающие контейнерные площадки

В областном центре продолжится установка перехватывающих контейнерных площадок. Как правило, они создаются на границе частного сектора и многоэтажной жилой застройки, а также на въездных магистралях. Сейчас в Иванове 31 перехватывающая контейнерная площадка, и они подтвердили свою эффективность. Благодаря им удалось значительно разгрузить места сбора ТКО у многоквартирных жилых домов, куда прежде жители частного сектора и пригородных дач часто везли свои отходы. «Кроме того, у жителей частной жилой застройки определен бесконтейнерный способ вывоза отходов, и они, к сожалению, лишены возможности складировать крупногабаритные отходы в определённом месте. Поэтому жители пользуются вот этими перехватывающими контейнерными площадками», - рассказала руководитель Регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Надежда Гришина.

В этом году по поручению главы города Владимира Шарыпова должен измениться внешний вид перехватывающих контейнерных площадок. По словам мэра, к железобетонным конструкциям зеленого цвета прежде было много нареканий от жителей относительно их внешнего вида. Теперь планируется устанавливать закрытые конструкции с выездными евроконтейнерами. Они будут сделаны из профилированного металлического листа, иметь твердое основание. Проект соответствует санитарным нормам. Схожая контейнерная площадка установлена на бульваре Кокуй полтора года назад.

Средства на замену существующих контейнерных площадок и установку новых выделены по государственной программе «Обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области» из регионального бюджета. Как сообщила председатель комитета по экологии Администрации города Иванова Елена Сотникова, областному центру предоставлена субсидия в размере порядка 8,3 миллионов рублей на капитальный ремонт и строительство контейнерных площадок под четыре или два контейнера и отсек для КГО. «В настоящее время проходят конкурсные процедуры. По их результатам определится подрядчик, который построит 61 площадку под четыре или два контейнера и отсек КГО», - сообщила Елена Сотникова.

Места размещения новых контейнерных площадок согласуют с жителями. Две КП, например, будут обновлены на улице Московская. Депутат по этому округу, заместитель председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова провела выездное совещание на местах установки площадок для сбора отходов. «Это одна из оживленных центральных улиц города. Здесь находятся образовательные учреждения и граница с частным сектором. Кроме того, в этом году на улице Московская запланирован ремонт. Между тем, жители неоднократно обращались ко мне по вопросу содержания контейнерных площадок. Сейчас мы нашли решение. И я надеюсь, мы приведем эту улицу в порядок», - подчеркнула Татьяна Петрова.

Напомним, что вывоз мусора из перехватывающих контейнерных площадок осуществляет Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, а содержание прилегающей территории возложено на подрядные организации комитета по экологии Администрации города Иванова.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 29 Марта, 2023